24.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как быстро вылечить ангину?
 Как быстро вылечить ангину? Очень часто, когда у человека болит горло, он сразу ставит себе диагноз – ангина. И естественно начинает лечить это заболевание общепринятыми способами, это полоскания, согревающие компрессы и так далее в этом же духе. Но надо понимать, что покраснение и боль в горле, это не всегда ангина.

С этими же симптомами есть огромное количество разных заболеваний, к примеру: дифтерия, инфекционный мононуклеоз, и что самое главное, все их надо лечить разными способами.

Так что ангина – это не огромное количество разных заболеваний горла, а конкретное заболевание.

Что же такое ангина.

Слово ангина в переводе с древнегреческого означает душить, сжимать.
Ангина – острое инфекционное заболевание, тяжесть которой обусловлена поражением миндалин.
 Как быстро вылечить ангину? Миндалины – это органы лимфоидной системы, состоящие из лимфоидной ткани участвующие в выработке иммунитета. И являются передовым отрядом в борьбе с различными инфекциями.

Воспаление миндалин — называется тонзиллитом и может вызываться различными микроорганизмами, количество которых исчисляется десятками. Самым распространенной причиной тонзиллита являются острые респираторные вирусные инфекции, среди симптомов которых, так же присутствуют: повышение температуры, боль в горле, покраснение горла.

Сами миндалины так же могут являться источником инфекции, постоянно увеличиваясь и воспаляясь, что называется хроническим тонзиллитом, спровоцировать который может любая инфекция или переохлаждение.

Причинны.
К причинам вызывающим ангину, надо отнести два микроорганизма – это стрептококк и стафилококк. Которые поражают миндалины особым способом. Стоит особо отметить, что ангиной заражаются от носителя стафилококка или стрептококка. Нельзя заболеть ангиной, просто остудив ноги, переохлаждение только способствует заражению.

Течение
Данное заболевание обусловлено острым началом и повышением температуры, интоксикацией и как следствие головная боль, слабость, потеря аппетита.
Воспаление миндалин в результате, боль в горле усиливающая при глотании, покраснение, налёты.
Увеличение лимфоузлов, расположенных ниже уха и под челюстью.

Стоит отметить, что ангина, как впрочем и любая острая стрептококковая инфекция, достаточно быстро лечится при правильном назначении антибиотиков. Но если её не лечить, то она может дать достаточно серьёзные осложнения на сердце, суставы и почки.

Лечение
До нормализации температуры, в острый период, необходим постельный режим, чтобы сократить вероятность осложнений на сердцае

Обильное питьё – пятипроцентный раствор глюкозы, компоты, минеральная вода.
Основное –это антибиотики, и здесь всё достаточно просто и хорошо изучено. Применяются обычные препараты, такие как пенициллин, эритромицин, ампицилин. Особо стоит отметить, что лечение антибиотиками следует проводить весь курс пять – семь дней и не прекращать после первого улучшения.

Так же можно проводить местное лечение –полоскания и ингаляции, которые часто не оказывают воздействие на само заболевание, но облегчают его течение.

Хороший результат даёт использование облепихового масла. Необходимо взять цельное облепиховое масло и закапать его в нос. Вначале немного жжёт, но быстро проходит, снимая боль. Если проделать это на начальном этапе, то намного облегчается течение болезни. Стоит отметить, что детям, масло необходимо разводить подсолнечным маслом.

Можно использовать отвары шалфея, ромашки, а так же содовые и солевые растворы.
Содовый раствор – одна чайная ложка соды на стакан тёплой воды. Солевой – одна чайная ложка на пол литра воды.

Так же можно использовать такие препараты, как ингалипт, пропосол, фарингосепт и другие. Эти препараты хорошо помогают при фарингитах, ларингитах, при ангине они снижают боль, но не могут быстро вылечить.

В заключении стоит отметить, что при ангине необходимо показаться врачу, так как за общепринятыми симптомами, может оказаться совсем другое заболевание, промедление с лечением которого, может привести к серьёзным последствиям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *