20.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что такое кишечный грипп?
Что такое кишечный грипп? Обычно кишечным гриппом называют ротавирусную инфекцию. Еще совсем недавно это заболевание не отделяли от остальных кишечных инфекций и, лишь в семидесятых годах прошедшего века учеными был открыт ротавирус, который и вызывает кишечный грипп.

Кишечный грипп – это инфекционное заболевание, которое передается от больного человека здоровому через предметы быта и пищу. Обычно заболевание характеризуется болью в животе, рвотой, водянистыми испражнениями и интоксикацией.

Чаще всего этим заболеванием болеют дети до четырех лет, потому что у них еще слабый иммунитет и взрослые которые близко контактируют с заболевшим человеком. Взрослый человек за свою жизнь часто сталкивается с ротавирусом, поэтому у него формируется иммунитет против этой инфекции. Взрослый может болеть этой болезнью и даже об этом не догадываться, так как она может проходить в очень легкой форме. Но в тот, же момент он будет являться носителем инфекции, которую легко может подхватить ребенок.

Инкубационный период от заражения инфекцией до появления первых симптомов может длиться от пятнадцати часов до пяти дней. Начало этой болезни очень острое, а сама болезнь протекает очень бурно.

Первые признаки болезни. Обычно самыми первыми признаками кишечного гриппа являются боль в животе, диарея и рвота. Часто заболевание вызывает высокую температуру, но иногда температура может подниматься незначительно. Рвота обычно бывает три-четыре раза в сутки, а стул — от десяти до пятнадцати раз. При тяжелом течении болезни стул и рвота могут быть чаще. В этом случае происходит обезвоживание организма.

Испражнения обычно водянистые, пенистые с резким запахом. Кровь и слизь в испражнениях отсутствуют. В случае легкого течения болезни стул может быть кашицеобразным. Также при заболевании отмечаются постоянные слабые боли в животе и урчание.

Для заболевания характерна постоянно нарастающая слабость организма, связанная с обезвоживанием. Обезвоживание очень опасно для маленьких детей. Обезвоживание организма называется эксикозом. При эксикозе ребенок постоянно хочет пить, но при тяжелой степени обезвоживания ребенок пить отказывается. При обезвоживании отмечается сухость кожи и слизистой, потрескавшиеся губы, запавшие глаза, мочеиспускание довольно редкое и в очень малых количествах.

Как и при любом вирусном заболевании может появиться небольшой кашель и насморк, но эти явления очень быстро исчезают.

Чтобы поставить правильный диагноз обычно рекомендуют сдать анализ кала и крови. В кале инфицированного человека обнаруживают ротавирусы, а в крови антитела к ротавирусам.
Что такое кишечный грипп?
Лечение кишечного гриппа. Прежде всего, нужно не допустить обезвоживания организма больного. В этих целях дают солевые растворы, купленные в аптеке, например, регидрон. Все купленные солевые растворы разводят четко по инструкции иначе можно принести еще больший вред организму. Если у ребенка сильный эксикоз и он не способен удерживать воду, то его срочно нужно отправить в больницу, для того чтобы ему ввели эти жизненно необходимые растворы внутривенно.

При таком заболевании нарушается выработка пищеварительных ферментов, поэтому врачи назначают эти ферменты в лекарственных формах. Одним из таких препаратов является мезим. Также назначаются адсорбенты, например, активированный уголь или смекту. Для подавления активности условно-патогенной микрофлоры кишечника обычно назначают пробиотики, в которых содержатся бактерии входящие в естественную микрофлору кишечника и принимающие участие в пищеварении.
Что такое кишечный грипп?
Необходимо помнить, что для того чтобы не заболеть кишечным гриппом в обязательном порядке нужно соблюдать правила личной гигиены и регулярно мыть руки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *