29.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как лечить стоматит в домашних условиях?
Как лечить стоматит в домашних условиях? Стоматитами называют болезни слизистой ротовой полости, характеризующиеся образованием язвочек (афт).

Причины заболевания.

Стоматиты могут сопутствовать острым инфекционным заболеваниям, таким, как скарлатина и корь, болезням крови, кожи, авитаминозам. Стоматит может быть вызван химическим воздействием на слизистую рта, например, при попадании бытовых или других щелочей и кислот, употреблением слишком горячей, холодной, кислой и острой пищи, злоупотреблением спиртными напитками и курением, несоблюдением гигиены рта, длительным приемом лекарств, в том числе и антибиотиков. Самыми распространенными считаются инфекционные стоматиты, вызванные условно-патогенными, то есть неактивными микроорганизмами, живущими на слизистой оболочке. При ослаблении организма вследствие болезней или нехватки витаминов, микроорганизмы начинают активизироваться, что и становится причиной заболевания.

Как лечить стоматит в домашних условиях? Симптомы.

При стоматите больной может испытывать затруднения во время еды, у него происходит увеличение лимфатических узлов, ухудшается общее состояние. Стоматит у детей может сопровождаться высокой температуры. Для стоматитов характерны болезненные высыпания в виде язвочек, афт и эрозий на внутренней стороне губ и щек. Если стоматит грибковый, кроме язвочек, на слизистой рта образуется налет, имеющий сходство с кислым молоком. При герпетическом характере заболевания, язвочки могут образоваться и вокруг рта.

Для лечения и профилактики стоматита в домашних условиях есть много различных способов, которые уменьшают болезненные ощущения и способствуют заживлению язвочек.

* Необходимо тщательно полоскать рот несколько раз в день, особенно после еды, горячей чистой водой.
* Развести в 0,5 стакана воды чайную ложку перекиси водорода, полоскать этим раствором рот. Это поможет снять болевые ощущения.
* Смазывать соком алоэ или каланхоэ десны, или просто жевать их листья.
* В начальной стадии заболевания поможет 50% настойка прополиса. Для этого сначала нужно промыть больное место перекисью водорода, высушить его теплой струей воздуха (феном), и закапать из пипетки настойкой прополиса, затем еще раз просушить до образования прополисной пленки.
Как лечить стоматит в домашних условиях? * Истолочь 2-3 зубчика чеснока, соединить их с двумя чайными ложками простокваши или йогурта, чуть-чуть подогреть и держать во рту, распределяя языком по всей поверхности ротовой полости, пораженной язвочками. Делать так несколько раз в течение нескольких дней, не обращая внимания на неизбежное, при этом, жжение во рту.
* Натертый на терке сырой картофель или его ломтики прикладывать к воспаленным деснам.
* Приготовить свежий морковный сок, смешать его один к одному с кипяченой водой, полоскать рот три раза в день.
* Свежий капустный сок смешать наполовину с кипяченой водой, этим раствором полоскать рот.
* Настойка травы зверобой, приготовленная на 40% спирте из расчета один к пяти, применяется для полосканий по 30- 40 капель на полстакана воды и для питья по 40 – 50 капель на такое же количество воды.
* Полоскать рот настоем из травы синеголовника плосколистного, приготовленного из столовой ложки сырья на стакан воды. Воду с травой кипятят 15 минут и один час настаивают.
* Настоять в стакане воды 15 – 20 г ромашки аптечной, добавить в воду 4 мг борной кислоты. Полоскание этим раствором поможет снять воспаление.
* Соцветия календулы (1 ст. ложка ) варят в стакане воды 10 минут, настаивают, применяют для полоскания.
* Чайную ложку измельченного корня лапчатки прямостоячей заливают стаканом воды, настаивают в течение пяти часов, кипятят. Настой используют для полосканий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *