28.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Могут ли заболевания груди передаваться по наследству?
Могут ли заболевания груди передаваться по наследству?Обычно мама с дочкой живут в одинаковых условиях, поэтому теоретически существует риск того, что некоторые заболевания могут совпадать. По наследству же могут передаваться некоторые особенности строения груди и онкология, в том числе и грудной железы.

На сегодняшний день четко установлено, что мутации в 13-ой и 17-ой хромосомах, приводящие к раку женских органов, закрепляются и передаются из поколения в поколение. Если у женщины есть такая мутация, то по статистике у неё риск развития рака молочной железы составляет 80%, риск развития рака яичников — 40-60%.
Необходимо понимать, что у каждого человека могут появляться злокачественные клетки — так устроен наш организм — но у здорового человека «включается» программа паптоза — гибели чужеродной клетки. Если же есть мутации, то эта программа не работает.

Могут ли заболевания груди передаваться по наследству?Поэтому, если у вас возникли подозрения по поводу здоровья молочной железы, врачи — маммологи рекомендуют пройти генетическое консультирование, чтобы точно знать, можете вы заболеть или нет. Если вы входите в группу риска, постарайтесь исключить все причины, которые могут спровоцировать заболевание, и следите за собой: делайте УЗИ, после 40 лет — маммограмму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *