16.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как бороться с весенним обострением цистита?
Как бороться с весенним обострением цистита? Чуть начинает пригревать солнышко, и женщины спешат «раздеться»: короткие юбки, тонкие колготки, и модельные туфли. Не стоит удивляться, что через короткий промежуток времени их начинают беспокоить боли внизу живота и походы в туалет каждые минут 10-20.

Многие из них обращаются за советом к подруге, после чего начинают заниматься самолечением. Как правило, в ход идут упаковки «жевательных таблеток», которые использовали еще наши бабушки, а также нитроксолин и 5-НОК. Состояние может улучшиться уже через несколько дней, но доктора настаивают: следующий приступ цистита начнется через непродолжительное время.

Как бороться с весенним обострением цистита? Цистит в запущенном состоянии в скором времени становится хроническим. Бактерии, как незваные гости будут приходить осенью и весной, а еще зимой – в холод, и летом – после купания.
Находясь в мочевом пузыре, бактерии будут стремиться попасть в почки. Сперва женщина на фоне очередного цистита почувствует неприятные ощущения в области поясницы, а потом возникнет лихорадка с ознобом, когда боль в боку станет нестерпимой, в больнице выяснится, что это пиелонефрит – воспаление почечной лоханки.

Переохлаждение является далеко не единственной причиной этого заболевания. Интенсивная половая жизнь может занести «чужие» бактерии, которые могут вызвать болезнь. Несоблюдение элементарных правил личной гигиены также является одной из причин.

Как бороться с весенним обострением цистита? Цистит нужно лечить обязательно, а для этого следует обратиться к нефрологу и сделать необходимые анализы. При этом следует учитывать, что в наших районных поликлиниках любят выписывать лекарства, которые выпускаются уже более 30 лет, и нет уже тех бактерий, на которые эти лекарства могут действовать. За пару лет большая часть бактерий способна выработать сильный иммунитет к лекарствам активно применяемым. Так что не зря хорошие специалисты назначают самые современные лекарства.

Женщинам склонным к циститам необходимо придерживаться диеты, избегать тех продуктов, которые раздражают стенку мочевого пузыря, поскольку большинство съеденных и выпитых продуктов выводятся из организма непосредственно с мочой. Стоит избегать газированных напитков, в которых много красителей. Еще очень опасными для мочевого пузыря являются блюда сильно соленые или острые.

Обычно врачи-нефрологи при цистите рекомендуют начинать пить воду и чай в большом количестве. Однако при цистите лучший напиток – клюквенный морс, поскольку содержащиеся вещества в этой ягоде действуют как природный антибиотик. Также можно пить еще и почечный сбор, которые обладает лечебным эффектом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *