25.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что такое медвежья болезнь?
Что такое медвежья болезнь?     Это заболевание своим названием обязано медвежьему племени и характеризуется внезапным расстройством функции кишечника, что обычно проявляется у косолапых при внезапном и сильном испуге.

Подобное заболевание свойственно и людям, когда в результате нервных переживаний или достаточно сильного стресса появляются постоянные позывы в туалет. К такой реакции приводит сильное раздражение коры головного мозга внешними факторами, в результате чего кора активизируется и начинает усиливать самые разнообразные функции в организме: двигательные, дыхательные, а также функции желез внешней и внутренней секреции.

Проявление медвежьей болезни является достаточно частым и заурядным событием. При наступлении избыточного психологического стресса происходит перенапряжение отделов в нервной системе, которые отвечают за регуляторную функцию кишечного и желудочного тракта, что приводит к резкому сокращению гладкой мускулатуры прямой кишки, вызывающему потребность в посещении туалета. На фоне такого стресса происходит сильный выброс адреналина и активизация функций обеспечивающих организму максимальную быстроту двух главных реакций в случае опасности: необходимость бороться за жизнь или спасаться бегством. Это сопровождается мышечным напряжением, повышением давления, учащением сердцебиения и тому подобное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *