24.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что такое терренкур?
Что такое терренкур? Терренкур – это метод санаторно-курортного лечения дозированными восхождениями по размеченным маршрутам, одна из форм лечебной физкультуры. Проще говоря, это лечебная ходьба, продуманная система целебных маршрутов. Так же терренкуром называют сам маршрут, предназначенный для лечебной ходьбы. Маршруты располагаются на свежем воздухе, в естественных природных условиях (в основном на курортах).

Терренкур применяют при лечении сердечно-сосудистой патологии, нарушений обмена веществ, болезней органов дыхания, пищеварения, движения и опоры, а также с целью реабилитации пациентов после инфаркта миокарда и других заболеваний.

Терренкур проводится под контролем врача, степень нагрузки определяют в зависимости от заболевания. В зависимости от состояния пациента, назначается тот, или иной уровень сложности маршрута, постепенно нагрузка увеличивается. При передвижении учитываются многие факторы (скорость, дыхание, ритм, угол наклона тропы и др.). Терренкур укрепляет здоровье, развивает выносливость, улучшает сердечно-сосудистую и дыхательную системы, обмен веществ, благоприятно влияет на нервно-психическую сферу. Терренкур способствует закаливанию организма, повышению физической выносливости, нормализации нервной деятельности.

В России терренкур появился в начале 20 века. Первые маршруты были проложены в Кисловодске. Естественный ландшафт позволил создать здесь маршруты для лечебной ходьбы, где строго дозировались расстояния, угол наклона, высота над уровнем моря. Так же известные маршруты для терренкура располагаются в Железноводске.

Терренкур является удивительно гармоничным и естественным методом оздоровления. Маршруты терренкуров называют «тропами молодости и здоровья». Ходить по маршрутам необходимо в соответствии с назначением врача, по предложенной схеме. Важно контролировать дыхание, оно должно быть равномерным, через нос. В пути не следует разговаривать и курить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *