20.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что такое секреция?
Что такое секреция? Секреция — это процесс выделения разного рода веществ, вырабатываемых клетками, преимущественно железистыми.

В деталях процесс мало не изучен, но в тех случаях, когда удается благодаря специальной обработке сделать выделяемые вещества доступным наблюдению, установлено, что в ранних стадиях процесса секреции в клетке появляются мелкие белковые зернышки, которые либо сами превращаются затем в секреты, либо же являются конденсаторами для подлежащих выделению веществ. Иногда эти зерна превращаются в жидкие капли (вакуоли). Что такое секреция?
Затем эти капли или зерна выделяются наружу (в просвет выводного протока) либо через свободную поверхность клетки либо через особые внутриклеточные канальцы (так называемые секреторные капилляры); некоторые вещества, главным образом ферменты, выделяются иногда еще не в форме окончательного секрета, а в виде так называемого «просекрета» (профермента).
В последнее время секреторную деятельность клеток связывают с особыми внутриклеточными аппаратами.

Существует секреция внешняя — это отделение железами соков, поступающих не в кровь непосредственно, а в полость какого-либо органа, требующего для нормальной работы присутствия этих соков (например, в полости рта – слюна, в полости желудка – желудочный сок, в полости кишок – желчь, и т.д.)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *