19.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить домашнюю лапшу с курицей?
Как приготовить домашнюю лапшу с курицей? «Домашняя лапша» не единожды меня выручала, когда нужно и семью накормить, и немного ужать свой бюджет. Для ее приготовления нужно всего ничего, а вот накормить этим блюдом можно всю семью. К тому же, «домашняя лапша» — это тот случай, когда одним блюдом можно заменить и первое, и второе: нальете пожиже – получится суп, нальете погуще – вот вам и второе. А уж про вкус домашней лапши я и не говорю, пробуйте сами и ставьте оценки. Хотя, надеюсь, что это блюдо придется вам по вкусу.

Домашняя лапша с курицей

Вам понадобятся:

Курица – ½ или даже меньшая часть курицы
Картофель – 4-5 шт.
Яйцо – 1 шт.
Мука – сколько возьмет тесто
Соль, перец – по вкусу
Лук репчатый – 1 луковица
Зелень укропа – по вкусу

Способ приготовления:

Промойте курицу, нарежьте ее на небольшие кусочки и, залив холодной водой, поставьте вариться. При образовании на поверхности супа пенки, желательно ее убирать, иначе домашняя лапша получится некрасивой из-за того, что бульон будет мутным. В идеале, домашняя лапша

Пока курица варится, приготовьте лапшу. Для этого в глубокой миске смешайте яйцо с мукой, можно посолить и поперчить, а затем, полученную тестообразную массу выложите в горку муки, насыпанную на разделочной доске. Вымесите крутое тесто.

Затем, положите тесто в пакет и уберите его на 15-20-30 минут в холодильник. Это даст возможность муке получше разбухнуть.

По истечении времени раскатайте тесто в очень тонкий пласт и дайте ему слегка подсохнуть. Затем, сверните этот пласт рулетом и нарежьте его тонкой соломкой.

Оставьте лапшу сохнуть, а сами, если курица уже сварилась, почистите и нарежьте небольшими ломтиками картошку. Затем, положите ее в бульон вариться.

Как только картошка станет мягче, кладите в суп очищенную луковицу (целиком) и лапшу. Посолите, поперчите, а также можете добавить по своему вкусу и другие специи, например, лавровый лист. Лапшу обычно варят минут 5-7, а затем огонь выключают и дают лапше довариться, точнее, дойти до кондиции, уже при выключенном огне под крышкой, но тут все будет зависеть от размера лапши: чем она толще, тем больше времени варки она потребует.

При подаче на стол хорошо бы посыпать каждую порцию свежим укропом. Если же его нет, то можно в процессе варки добавить сухой укроп.

Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *