20.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как запечь и подать рыбу целиком?
Как запечь и подать рыбу целиком? Как запечь рыбу целиком

Удалите чешую и жабры. Выберите такую форму для запекания, которая могла бы служить и сервировочным блюдом. Смажьте ее растительным маслом, поместите рыбу в середину, нафаршируйте ее ломтиками лимона, пряными травами, приправьте солью, молотым черным перцем и своими любимыми приправами. Сверху обмажьте растительным маслом.
Запекайте при 200— 250°С (чем меньше рыба, тем горячее должна быть духовка). Потребуется 10-15 минут на каждые 2,5 см толщины рыбы в самой толстой части тушки.

Чтобы приготовить простейший соус, слейте сок, образовавшийся в форме, в маленькую кастрюльку с длинной ручкой. Доведите до кипения, добавьте сок половины лимона и 1 ст. л. сливочного масла. Полейте рыбу этим соусом и подавайте.

Как проверить готовность запеченной рыбы

Осторожно воткните нож в спинку тушки и попробуйте отделить мякоть от позвоночника. Если рыба готова, мякоть легко отходит от кости. Старайтесь не передерживать рыбу, иначе она будет расслаиваться и разваливаться на части.

Как аккуратно подать запеченную рыбу

Готовьте рыбу в жаропрочном фарфоровом или стеклянном блюде, которое можно подать к столу. Так гости смогут по достоинству оценить эстетическую сторону блюда, прежде чем рыбу разрежут на порционные куски. Еще лучше использовать порционную жаропрочную посуду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *