28.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить печёную тыкву?
Как приготовить печёную тыкву? Если вы любите лакомство типа мармеладов или цукатов, то вам должно понравиться блюдо под названием печеная тыква. Все, что нужно для приготовления этого блюда – это собственно тыква и духовка, а также немного терпения. Но в результате, получается очень вкусное лакомство, по своей консистенции похожая на пастилу, которое придется по вкусу всем особенно детям. В качестве дополнения к печеной тыкве можно использовать: сметану, варенье, масло, мед и другое. Итак, приступаем к приготовлению печеной тыквы.

Для того чтобы запечь тыкву в духовке, необходимо взять одну небольшого размера тыкву и почистить ее от внутренностей и семян. Затем тыкву нарезать на несколько частей. В противень или форму подлить примерно четыре суповых ложки водички и положить тыкву кожицей вверх.

Затем нужно тыкву убрать в горячую духовку. Выпекать при двухстах градусах примерно сорок или пятьдесят минут. Такую тыкву можно есть горячую или холодную. К ней подавать варенье, сметану, масло, творог. Приятного аппетита.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *