29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить цитрусовое печенье?
Как приготовить цитрусовое печенье? Печенье с приятным лимонно-апельсиновым вкусом и ароматом, очень простое в приготовлении. Подойдет и строгим вегетарианцам – в составе печенья нет ни молочных продуктов, ни яиц.

Ингредиенты: 150 грамм пшеничной муки, 50 грамм картофельного крахмала, один большой апельсин, половинка лимона, 5 – 6 столовых ложек сахара, 1/3 чайной ложки соды (погасить уксусом), 5 – 7 столовых ложек растительного масла.

Для приготовления печенья по этому рецепту понадобится цедра апельсина и лимона и сок половинки лимона и апельсина. Апельсин и лимон хорошо вымыть щеткой, обсушить и натереть тоненький верхний слой на терке. Лучше всего подойдет мелкая терочка, как для детского питания. Нужно натирать только цветную часть кожуры, белая дает горечь. Из апельсина и половинки лимона выдавить сок, в общем должно жидкости быть около 150 мл. Если сока меньше, то можно долить немножко воды.

Смешать муку с крахмалом, добавить растительное масло и размять смесь до однородного состояния. Соду погасить в уксусе. Сахар, гашеную соду и натертую цедру добавить к муке с маслом, влить сок и все перемешать. Вымешивать тесто желательно миксером. Тесто должно получиться немного жидковатым. На противень положить бумагу для выпечки, выложить чайной ложкой печенье на небольшом расстоянии друг от друга. Поставить выпекаться в разогретую до 200°С духовку на 15 – 20 минут. Готовое печенье остудить, переложить на тарелку и посыпать сахарной пудрой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *