16.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как самому приготовить вяленые помидоры?
Как самому приготовить вяленые помидоры? Как вялить свежие помидоры в духовке:

Разрежьте мелкие сливовидные помидоры пополам вдоль так, чтобы они лежали срезами вверх, наподобие раскрытой книги. Разложите их на противне с антипригарным покрытием и слегка посолите.

Поставьте противень в духовку, нагретую до 50—60°С, и оставьте на 10— 12 часов, пока помидоры не сожмутся. Они должны казаться сухими, но сохранять эластичность.

Вяленые в духовке помидоры не должны быть такими же сухими, как продающиеся в магазинах. Храните вяленые в духовке помидоры в плотно закрытом контейнере в холодильнике до 6 месяцев.

Как вынуть семена

Разрежьте помидор поперек на две части. Держа половину в руке, слегка сожмите ее и выньте семена пальцами или кончиком овощечистки. Сделайте то же самое со второй половиной. Можно очистить и удалить семена, разрезав помидоры и протерев их через сито.

Как сохранить остатки свежих помидоров

Заморозьте помидоры целиком. Облейте теплой водой, чтобы удалить кожицу, а затем используйте для изготовления соусов. Вы можете также сделать соус из свежих помидоров и заморозить его.

Можно заготовить большую порцию сальсы и заморозить ее в пакете на молнии. Домашняя сальса (даже замороженная и оттаявшая) гораздо вкуснее консервированных вариантов.

Как разрезать плотную кожицу

Вяленые помидоры можно резать кухонными ножницами или измельчать в кухонном комбайне.

Интересный факт — выведено более 4000 сортов помидоров. Плоды некоторых из них не крупнее виноградины, другие весят больше 1 кг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *