19.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как выбирать и хранить оливки?
Как выбирать и хранить оливки? Независимо от степени зрелости оливки, сорванные прямо с дерева, имеют настолько острый, едкий вкус, что совершенно несъедобны. Консервирование сырых оливок в растительном масле, воде или рассоле вымывает из них глюкозид, который придает им такой противный вкус, и превращает горькие плоды в деликатес.

Как выбрать

Оливки различаются по цвету, но при этом следует иметь в виду, что зеленые оливки просто менее зрелые, чем черные. Зеленые оливки имеют более острый и резкий вкус, а черные — более богатый, насыщенный. Выбор сорта оливок в значительной степени дело вкуса.

Лучше всего оливки покупать там, где их можно сначала попробовать. Выбирайте те, которые вам больше понравились. По возможности покупайте оливки в рассоле.

Как хранить

Оливки, залитые рассолом, могут храниться и при комнатной температуре, но в холодильнике простоят дольше. Перед употреблением доведите их до комнатной температуры — тогда вкус будет более приятным.

Как удалить косточку

С силой ударьте по оливке боковой гранью ножа, чтобы раздавить мякоть, затем срежьте мякоть с косточки либо надавите с силой на оливку большим пальцем, затем кончиком большого пальца подденьте косточку. Если оливок много, можно несколько раз прокатать оливки тяжелой скалкой, чтобы освободить косточку, а затем отделить ее от мякоти. Сэкономить время позволит и специальный пресс для удаления косточек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *