26.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить рулет из сдобного дрожжевого теста?
Как приготовить рулет из сдобного дрожжевого теста? Очень удачный и универсальный рецепт. Можно разделить тесто на две части и в каждую положить свою начинку – мак, изюм, сахар с корицей, густое повидло или яблоки – и каждый рулет будет иметь новый вкус.

Для сдобного теста понадобится пол-литра молока, 50 грамм дрожжей (мокрых), 150 грамм сливочного масла, стакан сахара, чайная ложка соли, 5 яиц, ванильный сахар, мука.

Дрожжи растереть с небольшим количеством соли и сахара, влить теплое молоко. Положить примерно два стакана муки, размешать и поставить опару в теплое место минут на 30 – 40. Растопить сливочное масло, охладить его. Яйца взбить с сахаром. Добавить в опару масло, яйца с сахаром, ванилин, все размешать и начинать понемногу всыпать муку. Вымесить тесто. Оно должно быть достаточно плотным, но эластичным. Поставить его в теплое место, часа на 1,5 – 2, чтобы подошло. Один или два раза тесто нужно обмять.

Половину теста выложить на смазанный маслом стол и раскатать прямоугольник. Смазать поверхность сливочным маслом (для любой начинки, кроме повидла), разложить начинку и свернуть рулет. Края аккуратно защипать по всей длине, чтобы начинка не вытекла. Можно свернуть рулет кольцом или рогаликом. Выложить рулет на смазанный маслом противень. Чтобы он не потерял форму – если вы решили свернуть кольцом – поставьте в середину рулета пол-литровую банку с водой, а стенки банки смажьте маслом, чтобы рулет не прилип. Тогда он не расплывется по противню. Дать рулету подойти и поставить в духовку. Время выпекания зависит от вашей духовки, приблизительно – 30 минут. Незадолго до окончания выпечки достать рулет и смазать верх яйцом или молоком с сахаром.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *