28.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как выбирать и хранить креветки?
Как выбирать и хранить креветки? Как выбрать

Обычно креветок замораживают сразу после того, как их выловили, прямо на рыболовецких судах. Покупая, нажмите на пакет или коробку. Если вы услышите хруст кристаллов льда, это будет означать, что креветки уже оттаивали и были заморожены вторично. Ищите нехрустящий пакет или коробку.
Покупая размороженные креветки, понюхайте их. От них должен исходить приятный морской запах. Не покупайте креветки с черными точками и неприятным запахом аммиака — все это сигналы, что они начали портиться.

Не стоит выбирать и с розоватым панцирем — их обрабатывают распыленной горячей водой только для улучшения внешнего вида. Выбирайте серых креветок, а розовыми они станут при варке. Предпочтение стоит отдавать неочищенным — их панцири сохраняют влагу и вкус.

Как хранить

Храните креветки в дуршлаге со льдом, поставленном на кастрюлю для стока жидкости. Оттаявшие креветки можно сохранять в течение суток.
Замороженные заверните в фольгу и держите в морозильнике до 2 месяцев.

Как готовить

Перед готовкой промойте водой и обсушите. Неочищенные креветки остаются после варки сочными и более вкусными, чем очищенные. Однако разница во вкусе невелика, и для большинства блюд рекомендуется заранее очищать креветки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *