29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как готовить джем?
Как готовить джем? Джем готовят из фруктов или ягод, сахара, иногда добавляя пектин. Образовавшуюся густую массу намазывают на хлеб и используют для приготовления кондитерских изделий. Джем может служить начинкой для печенья и кексов. Его легко сделать в домашних условиях.

Какие фрукты выбрать для джема

Берите самые спелые плоды. Если вам попадутся фрукты не самые идеальные на вид, которые не годятся для подачи к столу, купите их для приготовления джема.

Как готовить домашний джем

Вымойте и очистите фрукты или ягоды, удалите сердцевину, поврежденные части мякоти, черешки и косточки. Сложите плоды в широкую, неглубокую кастрюлю, потолките самые нижние, чтобы из них выделялся сок во время варки. Варите при слабом кипении до мягкости.
Добавьте сахар (1 чашка сахара на 3— 4 чашки фруктов) и размешайте, пока сахар не растворится. Продолжайте варить, помешивая, до закипания.
Убавьте огонь до умеренного и готовьте 10— 12 минут, пока джем не загустеет.

Как проверить готовность джема

Капните капельку джема на тарелку. Если капля не растекается, когда тарелку наклоняют, значит, джем готов.

Как хранить домашний джем

Перелейте горячий джем в горячие, ошпаренные кипятком стеклянные банки, оставляя вверху зазор 0,5 см. Вытрите края и плотно закрутите крышки. Переверните банки и оставьте на 10 секунд. Остудите на решетке. Храните в холодильнике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *