28.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Очень вкусная яблочная шарлотка
Очень вкусная яблочная шарлотка Возможно, кто-то готовит яблочную шарлотку по-другому, но я очень рекомендую попробовать и мой рецепт. Уж очень вкусная получается шарлотка! Мы «сметаем» ее, не успев моргнуть.


Яблочная шарлотка


Вам понадобятся:

Яблоки – 1 кг
Мука – 275 г
Яйца – 7 шт.
Сахар – 125 г
Разрыхлитель – 1 ч.л.
Масло сливочное – 125 г
Соль – щепотка
Ликер апельсиновый – 4 ст.л.
Сок лимонный – 4 ст.л.

Способ приготовления:

Смешайте в одной миске 200 г муки, ½ ч.л. разрыхлителя, 50 г сахара и соль. Добавьте сюда 1 яйцо и нарезанное стружкой масло. Перетрите все ингредиенты в крошку, постепенно вымешивая ее в одну общую массу. Готовое тесто скатайте в шар, положите в пакет и уберите в холодильник, пусть оно отдохнет 30-40 минут.

По истечении этого времени, достаньте тесто и раскатайте его из расчета, что оно должно полностью покрывать дно формы, в которой вы будете выпекать шарлотку, плюс высокие бортики. Уложите пласт в смазанную маслом форму и наколите его вилкой. После этого нужно снова убрать тесто в холодильник.

За это время, помойте и нарежьте яблоки небольшими ломтиками, удалив у них все семена. Залейте подготовленные яблоки половиной апельсинового ликера и лимонным соком.

Отделите желтки от белков, и взбейте их (желтки) с 2 ст.л. теплой кипяченой воды. Затем, добавьте в них остатки ликера (2 ст.л.), оставшуюся муку (75 г) и разрыхлитель (1/2 ч.л.).

Белки нужно взбить в густую пену вместе с 75 г сахара.

Когда будут готовы обе яичные массы, нужно очень аккуратно соединить их в одно целое, и ½ часть полученной массы выложить на тесто в форме. Далее выложите ровным слоем яблоки, которые сверху нужно залить оставшейся яичной массой.

После все этой работы поставьте шарлотку выпекаться в разогретую до 180 г духовку на 50-60 минут. Шарлотка должна подняться и зарумяниться. Перед подачей нужно немного остудить яблочную шарлотку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *