19.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как выбрать и хранить изюм?
Как выбрать и хранить изюм? Для приготовления изюма виноград собирают вручную и укладывают рядами на чистые бумажные поддоны, где плоды сушатся естественным путем на солнце в течение 2-3 недель.

Как выбрать

Обычно для приготовления изюма используют бессемянные сорта винограда. Из них получают кишмиш с золотистой или пурпурно-коричневой окраской.
Золотистый изюм, как правило, более крупный, мясистый и сочный. Есть и несколько изысканных сортов изюма с косточками, таких, как мускат и малага. Если вам повезет купить испанский изюм малага, отличающийся богатой вкусовой гаммой, не вынимайте косточки, они придают ягодам
особую прелесть.

Как хранить

Изюм можно хранить в плотно закрытом контейнере при комнатной температуре до 4 месяцев, в холодильнике или морозильнике — до года.

Как восстановить форму плодов

Залейте изюм кипятком и дайте постоять 5 минут. Можно поместить его в микроволновую печь на 30—45 секунд: положите в пригодную для этого посуду, сбрызните водой — 2 ч. л. на чашку изюма, накройте пленкой и проколите ее в нескольких местах для вентиляции. Дайте постоять, не открывая, 1—2 минуты.

Еще один способ: замочите изюм в ликере, коньяке, другом алкогольном напитке или фруктовом соке на ночь или дольше. Используйте жидкость, дополняющую вкусовую гамму блюда, которое вы готовите.

Как разделить слипшийся изюм

Положите в сито и поставьте под горячую воду. После этого обсушите. Либо поставьте в микроволновую печь и держите в режиме средней мощности 40— 60 секунд, проверяя каждые 10 секунд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *