25.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как готовить песочное печенье?
Как готовить песочное печенье? Если вы ищете рецепт вкусного песочного печенья, то попробуйте испечь его по рецепту, которым я часто сама пользуюсь. Печенье, несмотря на свою суховатую структуру, во рту просто тает. Моя семья очень положительно относится к этому печенью, надеюсь, и вам оно понравится.

Песочное печенье


Вам понадобятся:

Сметана – 125 г
Сахар – 200 г
Соль – 1 ч.л.
Сода – ½ ч.л.
Мука – 320 г
Масло сливочное – 125 г
Ванилин – ¼ ч.л.
Яйцо – 1 шт.

Способ приготовления:

Зная, что вы будете печь это печенье, достаньте из холодильника масло заранее, чтобы оно успело оттаять и стать мягче. Если у вас нет масла, то можете заменить его маргарином.

Теперь, для приготовления теста нужно смешать в одной миске муку, сахар, ванилин, залитый ложкой горячей воды, соду и сметану.

Масло, перед введением в общую массу, нужно взбить до состояния эластичности и пышности. Можно это делать вместе с сахаром. Когда консистенция масла станет такой, как надо, соедините и его со всеми составляющими теста.

Замесите тесто, сформируйте из него шарик и, укутав его в пищевую пленку или пакет, уберите в холодильник «отдохнуть».

Минут через 20 можете достать тесто. Раскатайте его в пласт, толщина которого должна быть примерно ½ см (+/-). Из этого пласта нарежьте различные фигурки, а если у вас есть фигурные формочки, то это просто замечательно, воспользуйтесь тогда ими. Затем, смажьте масло форму, в которой будете выпекать печенье, и выложите подготовленные фигурки в форму. Взбейте яйцо и помажьте им каждую печенюшку.

Песочное печенье выпекается минут 15 в сильно разогретой духовке (250 градусов).

Кстати, печенье можно «развеселить» добавив в него орехи или изюм.

Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *