26.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить пирог со шпинатом?
Как приготовить пирог со шпинатом? Зимой, когда наблюдается большой дефицит витаминов, я очень часто покупаю замороженные овощи, среди которых шпинат занимает особое место. Эту чудо-траву я бы рекомендовала есть в нескромных количествах, потому что польза от нее идет необыкновенная и для красоты, и для здоровья. И в связи с этим, я хочу посоветоваться один замечательный рецепт слоеного пирога со шпинатом.

Рецепт слоеного пирога со шпинатом

Вам понадобятся:

Тесто слоеное – 400 г
Шпинат (замороженный) – 400 г (одна упаковка)
Яйца 2 шт.
Лук репчатый – 1 луковица
Чеснок – 1 долька
Зелень (петрушка, укроп) – по вкусу
Сыр «Гауда» (или подобный) – 150 г
Сыр «Брынза» (или подобный) – 150 г
Сливки (жирные) – 100 г
Соль, перец черный – по вкусу
Мускатный орех (молотый) – по вкусу
Масло растительное – для жарки

Способ приготовления:

Для того чтобы приготовить начинку, нужно мелко порезать лук и обжарить его в хорошо разогретом масле до золотистого цвета. После этого добавьте к луку размороженный и отжатый шпинат, и прогрейте его в течение 3-5 минут. Потом приправьте эту массу мелко порубленным чесноком и мускатным орехом.

Далее, в глубокой миске смешайте мелко раскрошенную брынзу с натертым сыром «Гауда», яйцом, мелко нашинкованной зеленью, сливками и шпинатно-луковой смесью. Посолите, поперчите.

После этого, разделите слоеное тесто на две части, одна из которых должна быть чуть больше другой, и раскатайте обе эти части в пласты. Больший пласт уложите на слегка смоченный водой противень, и выложите на него всю начинку. Поверх начинки положите второй пласт теста, и затем скрепите края будущего пирога. По желанию можете сверху смазать пирог желтком, тогда отделите его от белка заранее, чтобы белок можно было использовать в начинке.

Поставьте пирог выпекаться в разогретую до 180 градусов духовку примерно на полчаса.

Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *