20.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как солить черемшу?
Как солить черемшу? Для соленья подойдут молодые, почти не распустившиеся листья черемши с длинными черешками (ножками). Листья должны быть зеленые, без желтых краев или пятен. Такие листья переросшие, чесночный вкус у них выражен не значительно и черемша получится безвкусная.

Кроме листьев черемши нам понадобятся пряности – зелень укропа, листья и корень хрена, лавровый лист, перец горошек. Листья перебрать, немного обрезать нижний край ножки, промыть в проточной воде и обсушить. Уложить в широкую посуду слоями – слой листьев, пряности, снова слой листьев. Приготовить заливку. На литр воды нужно 50 грамм соли (не йодированной). В теплой воде растворить соль и залить черемшу. Соленый раствор должен полностью покрыть листья. Сверху прикрыть тарелкой и поставить груз. Оставить на 3 – 4 дня в тепле, потом убрать в холод. В первые дни на поверхности будет появляться пена, ее нужно удалять. Черемша будет готова через 10 – 15 дней. По этому же рецепту можно засолить молодые ростки топинамбура.

Соленая черемша подается как самостоятельное блюдо, как приправа к мясным блюдам или в качестве гарнира. Ее можно добавлять в супы, в жаркое, в мясной фарш, готовить тушеное мясо с черемшой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *