23.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как не пересолить блюдо?
Как не пересолить блюдо? Известно, что соль имеет свыше 14 000 вариантов применения. И кулинария здесь отнюдь не на первом месте. Количество соли используемой в кулинарии, составляет менее 4% ежегодного объема ее производства.

Как не дать соли слежаться при хранении

Для поглощения влаги поместите в мешочек из марли или заверните в фильтр от кофеварки обычный рис и положите в соль. Меняйте рис раз в год.

Как не пересолить блюдо

— Держите соль в маленькой мисочке или бочонке и берите её пальцами для посыпания продуктов, в этом случае видно, сколько соли используете.

— Солите пищу ближе к концу приготовления. Многие продукты изначально содержат некоторое количество соли, которая выпаривается в процессе тепловой обработки.

— Используйте соль умеренно. Всегда можно подсолить блюдо, гораздо сложнее сделать его менее соленым.

Как поправить дело, если вы пересолили блюдо

Бросьте в кастрюлю несколько ломтиков очищенного картофеля за 10 минут до окончания варки. Картофель впитает часть избыточного количества соли. Перед подачей картофель выбросите.

Можно увеличить количество всех ингредиентов блюда, кроме соли, возможно, даже в 2 раза, чтобы уравновесить количество соли.

Можно попробовать другой способ: добавить по 1 ч. л. сахара и белого уксуса и проварить 3 минуты. Попробуйте на вкус и, если необходимо, добавьте еще жара и уксуса.

Если блюдо приготовлено из сырых ингредиентов, можно промыть его водой, чтобы удалить излишек соли.

Для уменьшения солености оливок или брынзы замочите их в холодной воде на несколько часов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *