29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как сделать рулеты из белой рыбы с форелью и креветками?
Как сделать рулеты из белой рыбы с форелью и креветками? Просто удивительно аппетитная и очень-очень вкусная закуска, рецепт которой предлагается в данной статье, может стать замечательным праздничным угощением, которое в особенности порадует всех любителей рыбных блюд и морепродуктов!

Для того, чтобы приготовить такие замечательно вкусные праздничные рулеты вам будут необходимы следующие составляющие: шесть филе белой рыбы (около одного килограмма), 150 граммов филе форели, 100 граммов замороженных креветок, две столовых ложки лимонного сока, два зубчика чеснока, 100 граммов цукини, один маринованный болгарский перец, три столовых ложки мелко порезанного лука порея, одна столовая ложка вустерского соуса, оливковое масло, тимьян, розмарин, молотый черный перец и соль.

Приготовление блюда совсем простое: вначале необходимо порезать в виде маленьких кубиков все ингредиенты для начинки рулетов — филе форели, предварительно отваренные в подсоленной воде креветки, маринованный перец, цукини. Далее все это нужно смешать, добавить лук порей, посолить и поперчить, а также полить вустерским соусом.
Подготовленную начинку выложить на промытые холодной водой и подсушенные бумажными полотенцами филе белой рыбы, которые затем свернуть в виде рулетов и скрепить деревянными шпажками.
Рулеты выложить в жаропрочную форму, смазать их смесью оливкового масла, измельченного чеснока и лимонного сока, посыпать тимьяном и розмарином, а после прикрыть сверху фольгой и запекать в горячей духовке около получаса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *