20.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Салат поцелуй любовницы рецепт с фото
Салат поцелуй любовницы рецепт с фото    Салат «Поцелуй любовницы» очень популярен во многих семьях. Интригующее название привлекает, манит, вызывает массу вопросов от таких: «Кому же первому пришла в голову замечательная идея приготовить салат», до желания обязательно приготовить и попробовать.

Салат имеет и другие названия: «Любовница», «Французская любовница». Если же от одного слова «любовница» коробит, то никто не мешает салат приготовить, потому как он действительно вкусный, но и придумать удобоваримое название согласно своим этическим и моральным принципам. Пусть он будет называться «Нежность и страсть», «Для любимого», «Любимому мужу». В любом случае готовить его будет женщина, которая любит своего мужчину, в каком бы статусе она не находилась.

Для тех же, у кого нет комплексом к слову «любовница», как ни крути, но слово производное – от «любовь» и «любить», и никто не мешает жене быть для мужа не просто близким человеком, но и Женщиной с большой буквы.
Не будем слишком мудрствовать, а оставим название «Поцелуй любовницы», так как оно более привычно и отражает истинную суть салата: нежный, страстный, непредсказуемый, вобравший в себя сладость и горчинку одновременно. Это ли ни истинная загадочная женщина со своей изюминкой?

Существует несколько различных вариантов приготовления салата, но практически везде состав продуктов идентичный с небольшими вариациями. Украшение, форма подачи, используемая посуда также будет отличаться. Да и вкус у каждой хозяйки будет свой, так как любовь – она такая, у каждого своя!

Кроме вкусности можно сказать, что салатик – настоящий кладезь витаминов. В нем полезные овощи и сухофрукты. Единственный не очень полезный продукт – это майонез, но куда же без него?

Для того чтобы понять как именно приготовить салат, лучше посмотреть рецепты непосредственно с готовыми пошаговыми фотографиями, где показаны все этапы приготовления и сборка салата. Можно взять на вооружение и варианты украшения или воспользоваться предложенным способом, или внести свою ноту.

Автор салата так и не найдет, имя его неизвестно, поэтому для своего салата вы и только вы будете кулинаром и автором. Это прекрасный подарок на праздничном столе с намеком для любимого мужчины.

Пошаговое приготовление салата «Поцелуй любовницы»

Наверное, лучшим вариантом объяснения могло быть стать подробное видео, но и рецепты с фотографиями ничем не уступают в плане ясности и доступности в разъяснении.

Салат поцелуй любовницы рецепт с фото    Ингредиенты для салата:
• Морковь;
• Свекла;
• Чеснок;
• Изюм;
• Чернослив;
• Майонез;
• Твердый сыр;
• Орехи.

Изюма и чернослива понадобится по половине стакана, это примерно 100 – 150 г. Морковь берем лучше сорт карательку, она сладкая. Внешнее у нее закругленный конец, а не острый, в количестве 2-3 штуки. Свеклу выбираем овальной формы, она будет из сахарных сортов – 1-2 штуки. Твердый сыр любой, но обязательно сыр, а не сырный продукт. У него цена будет выше. Майонез лучше брать постный или с меньшим содержанием жира, но если мужчина любит «королевский» майонез, то можно и самостоятельно приготовить. Чеснок лучше местный, а не импортный.

Приготовление пошаговое с фотографиями:

Салат поцелуй любовницы рецепт с фото
1. Морковь в данном салате используется сырая. Ее необходимо промыть от земли специальной щеткой под проточной водой. Почистить ножом, как можно меньше срезая наружный слой. Затем морковь натереть на терке со средним сечением или на терке с мелким сечением. Некоторые предпочитают готовить салат из отварной моркови. Если выбор остается за отварной морковью, то лучше варить ее отдельно от свеклы.

2. Свеклу отварить до готовности. Для того чтобы вареная свекла как бы дошла, надо горячую отварную свеклу залить холодной водой. Она если и не доварилась, то станет доваренной. Свеклу натереть на терке также как и морковь, чтобы у всех овощей в салате был одинаковый вид. Если натертая свекла выделяет много сока, то его надо удалить, потому что готовый салат потечет, и не получится красивых слоев на срезе.

3. Твердый сыр натираем на терке. В некоторых эконом вариантах салата твердый сыр заменяется на плавленые сырки. На салат их уйдет 2 штуки.

4. Изюм и чернослив замачиваем в кипятке в отдельных тарелках. Даем воде стечь, сухофрукты дополнительно промываем под проточной водой, чтобы не осталось мусора. Дать просохнуть от лишней влаги на бумажных полотенцах. Изюм лучше покупать синего цвета, он более полезный. Чернослив без косточек с легким запахом копчения, кто любит. Натуральный чернослив чаще продают с косточкой, он не пахнет копченостью, размер у него средний, ближе к мелкому.

5. Чеснок очистить и измельчить: нарезать мелко ножом, или выдавить через чеснокодавку.

6. Орехи любые или смесь: грецкие, фундук, арахис. Слегка обжать на раскаленной сковородке и перемолоть в кофемолке.

Салат поцелуй любовницы рецепт с фото

7. Каждый слой для салата смешивается в отдельной глубокой тарелочке. Морковь с изюмом и майонезом. Можно добавить чеснок, а можно и без него.

Салат поцелуй любовницы рецепт с фото

8. Натертую свеклу соединить с орехами и мелко нарезанным черносливом. Заправить майонезом и чесноком. Если не нравится чернослив, то в некоторых салатах не добавляют или чернослив, или исключают орехи.

Салат поцелуй любовницы рецепт с фото
9. Тертый сыр с чесноком заправляют майонезом.

10. Получается три отдельных тарелки – слои, которые выкладываем, начиная с моркови. Следующий слой – сыр, последний – свекла. Можно еще раз повторить в той же последовательности.

Салат поцелуй любовницы рецепт с фото    11. Красиво, когда салат выкладывают в хрустальную или стеклянную салатницу, чтобы были видны слои. Можно выкладывать слоями на плоской тарелке в форме полукруга.

12. Украшать зеленью, тертыми орехами – посыпать сверху крошкой из орехов. Можно вырезать разные фигурки, цветочки из отварной моркови и свеклы. Можно верхний слой посыпать натертым сыром.

13. В этом салате также можно заменить майонез на йогурт, только лучше брать густой, или взять сметану и ею заправить салат вместо майонеза.

Салат поцелуй любовницы рецепт с фото    14. В конечном итоге получается салат, который совмещает сладость моркови и изюма, горечь сыра и чеснока, остроту свеклы, чернослива. Как раз всю гамму разнообразных ощущений вобрал в себя «Поцелуй любовницы».

Если все же решение заправить салат полезным майонезом не дает покоя, то чего ж себя мучить?

Салат поцелуй любовницы рецепт с фото
Готовим настоящий домашний майонез

Вот тут тоже рецептов и вариантов более чем предостаточно. Лучше его готовить из доступных компонентов, а не заумных дижонских горчиц.

Ингредиенты:
• Масло (лучше оливковое, но если нет, то растительное без запаха) – 1 стакан;
• Яичные желтки – 3 шт.;
• Соль и горчичный порошок по 0,5 ч. л.;
• Сок половины лимона.

Приготовление:
Белки отделить от желтков. В одну посуду поместить желтки, соль, горчичный порошок и отправляем в холодильник на 5 минут, чтобы у компонентов стала одна температура. Это необходимо для того чтобы можно было лучше взбить массу. По пару капель добавляется масло. Желтки лучше брать от домашних кур, они интенсивно желтого цвета. Массу взбивать до того, чтобы желтки побелели. Затем влить масло и продолжать взбивать блендером до образования густой массы. Если слишком густой майонез получился, то можно добавить немного воды.

В чем же польза салата «Поцелуй любовницы»?

Можно без преувеличения сказать, что салат является настоящим «зельем» для поднятия тонуса и настроения.
Ведь морковь содержит в себе каротин – провитамин А, который обеспечивает профилактику заболеваний глаз, но усваивается он только в присутствии жиром. Как раз майонез и любые его заменители и являются теми самыми жирами, которые обеспечат переход провитамина в витамин А.

Свекла содержит натуральные сахара, витамин С, фолиевую кислоту. Она помогает восстановить силы после болезни, положительно влияет на иммунитет. Помогает похудеть, очищает желчный пузырь, кишечник от токсинов и шлаков.

Сыр – источник белка, кальция, цинка, фосфора и много другого. 500 г сыра заменяют 5 литров молока, а белка в нем содержится больше чем в мясе и рыбе.

Изюм известен с древних времен. Высушенные виноградные ягоды намного полезнее и содержат больше питательных веществ и витаминов, чем виноград. Он успокаивает и укрепляет нервную систему, так же его можно отнести к афродизиакам.

Орехи содержат витамин Е, А, В, С, они обеспечивают нормальную работу нервной системы, влияют на умственное развитие.

Чернослив полезен при авитаминозе и анемии, способствует профилактике запоров.
Чеснок – мощнейший антисептик, разжижает кровь, также является афродизиаком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *