16.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Что приготовить на ужин быстро и вкусно и недорого?
Что приготовить на ужин быстро и вкусно и недорого? Извечный вопрос большинства работающих замужних женщин: что приготовить на ужин быстро и вкусно и недорого? Придя после работы совсем не хочется возиться, но кушать хочет вся семья и тут на выручку приходят простые рецепты.

Итак, для сытного и быстрого ужина можно приготовить запеченную куриную грудку, отварить картошечку и приготовить не сложный овощной салатик. Начнем с мяса, поскольку оно готовится дольше всего.

Запеченная грудка куриная
Что приготовить на ужин быстро и вкусно и недорого?
Ингредиенты: филе куриное одна штука, соль и молотый черный перец, горчица острая готовая.
Как мясо готовить: филе нужно помыть, салфеткой высушить и щедро посыпать/натереть солью и молотым перцем. Дать постоять минут пять и затем смазать филе горчицей. Далее мясо переложить в два слоя фольги или же уложить в огнеупорную форму, не накрывать крышкой, запекать в течении сорока пяти минут при двести градусах. По истечении указанного времени не торопитесь мясо вынимать, пусть оно постепенно остывает, а вы тем временем займитесь приготовлением салата и картошечкой.

Салат из свежей капусты и консервированного горошка
Продукты: капуста любая один кочан, баночка консервированного горошка, огурцы соленые из банки 5 штук, масло растительное и щедрый пучок свежего укропа.
Как готовится салат: капуста моется и нарезается мелко, затем с солью чуть приминается. Далее к капусте добавляются огурчики, нарезанные дольками или соломкой, горошек консервированный и мелко резанный укроп. Все перемешиваем и добавляем растительное масло. Салат готов.

Салат «Цезарь» для ужина
Что приготовить на ужин быстро и вкусно и недорого?
Это самый простой и очень быстрый в приготовлении салат. Идеально подходит к вину полусладкому и это отличный вариант для ужина.
Продукты: свежие салатные листочки (1 пучок), четыре тонких ломтика белого хлеба, филе сырое четыреста грамм, сыра пятьдесят грамм, майонез для заправки. Вариант другой заправки: масло оливковое, горчица, соль, лимонный сок, желток сваренного вкрутую яйца.
Как готовить: листочки промываем и мелко нарезаем, филе куриное нарезаем тонко кубиками или соломкой и до готовности жарим, даем остыть и смешиваем с салатными листьями, добавляем в салат тертый сыр, и сухари подсушенные (хлеба ломти нарезаем кубиками и запекаем на противне, либо обжариваем в сковородке). Заправляем майонезом или вторым вариантом заправки (масло + горчица + лимонный сок + соль и желток взбиваются венчиком).
Салат «Цезарь» подается сразу, на его приготовление уходит не более тридцати минут (учитывается жарка мяса).

Домашние шашлыки куриные на шпажках
Что приготовить на ужин быстро и вкусно и недорого?
Продукты: филе куриного пол кило или любой другой части курочки, но без косточек такое же количество, уксус, репчатый лук, соль и молотый черный перец. Кетчуп для подачи.
Как готовится шашлык: мясо нужно нарезать средники ломтиками, уложить его в кастрюлю, залить водой, добавить соль, перец, нарезанный кольцами лук и уксус. Уксуса вливайте столько, чтобы маринад стал в меру кислым.
Спустя пятнадцать минут мясо можно нанизывать на шпажки и запекать в духовке до готовности. Если нет шпажек — уложите кусочки маринованной курятины на противень, сверху украсьте луком из маринада и до готовности запекайте.
К шашлыку можно подать вино, салаты овощные, хлеб и кетчуп, жаренный или отварной ломтиками картофель. Можно просто обойтись пучками свежей зелени, только не забудьте хорошенько промыть ее перед подачей к столу, иначе хрустящий на зубах песок испортит ужин.

Запеченное мясо с картошкой в духовке
Что приготовить на ужин быстро и вкусно и недорого?
Продукты: мяса любого пол кило (подойдет и свинина, и курятина), картошки сырой килограмм, специи любые (соль и перец черный молотый в обязательном порядке), масло растительное без запаха.
Как готовится блюдо: мясо нужно помыть и нарезать тонко, как для жарки на сковородке отбивных. Далее картошечка чистится и режется соломкой. Мясо укладываем на смазанный растительным маслицем противень, солим и перчим его. Картошечку нарезанную складываем в самый обычный пищевой пакет, всыпаем в пакет соль и перец, специи, растительное масло. Пакет завязываем и перемешиваем его содержимое (картошечка таким образом вся получит равномерную порцию масла и специй). Пакет разрываем и равномерно раскладываем картошечку поверх мяса. Ставим противень в духовку и запекаем до готовности. Можно сыром посыпать или зеленью. Блюдо быстро готовится, главное не делать толстых слоев. Подается запеченная картошечка с солеными огурчиками, с зеленью.

Рис с яйцом (ужин вегетарианца)
Что приготовить на ужин быстро и вкусно и недорого?
Ингредиенты: два сырых куриных яйца, триста грамм риса, вода, соль,зелень любая и масло растительное для жарки. Возможно понадобится еще и кусочек сливочного масла (не обязательно).
Как готовить: рис отвариваем до готовности, воду в процессе варки солим. Сваренный рис пересыпаем на сито, воду сливаем и кладем в готовый рис кусочек масла. Разогреваем сковородку, масла растительного наливаем, вбиваем яйца и сразу начинаем их помешивать вилкой, не давая им схватиться. Солим. Спустя пять минут всыпаем две порции риса (примерно два блюдца) и жарим рис вперемешку с яйцами. Масло растительное добавляем, если блюдо пригорает. Перемешиваем и жарим на малом огне пять минут. Подаем с зеленью и тертым сыром.

Легкий ужин для тех, кто на диете
Что приготовить на ужин быстро и вкусно и недорого?
Возьмите один банан и стакан нежирного кефира или обезжиренного молока. Смешайте нарезанный дольками банан с кефиром, всыпьте горсть любых ягод и взбейте миксером. Получается довольно вкусный и главное сытный напиток — смузи. Если вы слишком голодны и одним бананом с ягодами не накушаетесь, добавьте в такой напиток пару столовых ложек овсяных хлопьев. Взбейте миксером хорошенько и пейте.

Что приготовить на ужин быстро и вкусно и недорого: рыбные блюда

Запеченная семга
Понадобятся: семга (филе или стейки) два кусочка, лимон, соль и перец, масло оливковое.
Как готовить: рыбу промыть, посыпать смесью соли и перца, полить соком лимона и уложить в огнеупорную форму. Запекать пятнадцать минут при двести градусах. Такая рыба подается к белому вину, украсить ее можно нарезанными тонко колечками лимона. Идеальный гарнир к запеченной рыбе — картофельное пюре или самые обычные макароны.

Мойва, жаренная в духовке
Что приготовить на ужин быстро и вкусно и недорого?
Мойву можно жарить не только в сковородке (много брызг от масла и возни), ее можно жарить в духовке. Это очень просто и удобно. За один заход вы сможете нажарить пол кило мойвы.
Как правильно жарить мойву в духовке: смазываем противень маслом растительным, размороженную рыбку валяем в муке, посыпаем солью и плотно укладываем на противень. Пятнадцать минут запекаем при температуре +180 градусов, далее переворачиваем и запекаем еще десять минут, температуру не меняем. В итоге получаем целый противень вкусной, сытной жареной мойвы. Очень бюджетное блюдо, доступное даже студенту и главное — быстро готовится.

Десерты на ужин: яблоки запеченные с творогом
Что приготовить на ужин быстро и вкусно и недорого?
Ингредиенты: понадобятся пять — шесть яблок (из расчета одно яблочко на одного едока), пол кило творога (примерное количество), изюм, мед, ягоды любые вяленые по желанию.
Как готовить: яблоки нужно помыть, хвостики с верхушкой срезать, далее извлечь чайной ложкой серединки с семечками. Творожок смешать с медом, с вялеными ягодами, набить яблочки этой сладкой массой и отправить запекаться в духовой шкаф. Температура не должна быть высокой, иначе творог начнет вытекать. Примерное время выпечки — пол часа. Кстати, можно яблоки не запекать, ведь не у всех есть хорошая духовка, а жарить в сковородке под крышкой на слабом огне.

Полезный ужин: творог с курагой, изюмом и медом
Как готовится: свежий творог необходимо перетереть с медом, должна получиться однородная масса, похожая на пасту, далее в творожную массу добавляем мытые изюм и курагу. Сверху можно полить вареньем любым или украсить свежими ягодами.

Полезный чай на ужин
Что приготовить на ужин быстро и вкусно и недорого?
Потребуется: зеленый чай сухой (1 ч. ложечка), кипятка стакан, кураги три штучки, пол яблока и мед.
Как готовится: курагу нужно помыть, яблоко помыть и очень тонкими дольками нарезать. Завариваем зеленый чай и сразу же к заварке добавляем курагу и яблоки. Даем чаю настояться четыре минуты, затем добавляем мед. Чай получается невероятно ароматный и очень вкусный. Тонизирует и бодрит. Можно заменить или добавить в состав мятные листочки, в этом случае чай будет клонить ко сну.

Теперь вы знаете что приготовить на ужин быстро и вкусно и недорого. Готовьте, набирайтесь опыта, удивляйте родных и любимых новыми кулинарными шедеврами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *