19.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как испечь сырные палочки на дрожжах?
Как испечь сырные палочки на дрожжах? Незатейливая дрожжевая выпечка с удивительно нежным и ароматным мякишем. Это главное отличие палочек от своих бездрожжевых собратьев, тесто с разрыхлителем не дает такой мягкости готовой выпечке, как дрожжи. Рецепт несложный, так что если вы раздумываете чтобы новенького испечь к чаю – кофе, приготовьте сырные палочки, результат вас не разочарует.

Продукты для приготовления

100 мл. молока или воды
300 грамм муки
30 грамм сливочного масла
120 грамм сыра (подойдет самый обыкновенный, типа «Российского» или «Голландского»)
Чайная ложка сухих дрожжей
Половина чайной ложки соли
Щепотка сахара
Четыре столовых ложки нежирных сливок (10%)
Понадобится один желток и столовая ложка молока для смазки палочек.
Из этого количества продуктов получается примерно 20 штук.

Приготовление теста

Подогреть молоко или воду до комнатной температуры. Дрожжи смешать с сахаром, влить теплую жидкость, растворить в ней дрожжи и подождать пока появится шапочка пены.
Сливочное масло растопить и остудить. Натереть на мелкой терке сыр. Просеять муку и смешать ее солью. В теплое масло влить сливки.

Смешать дрожжи, масло и сыр. В эту смесь всыпать муку и замесить эластичное, мягкое тесто. Месить нужно минут десять, готовое тесто должно быть однородным по структуре и не липнуть к рукам.
Кастрюлю посыпать мукой и переложить в нее тесто. Накрыть крышкой и поставить в теплое место для подъема. Если на кухне тепло, то будет достаточно часа чтобы тесто увеличилось в объеме в два раза.

Приготовление палочек

Подошедшее тесто обмять и выложить на посыпанный мукой стол. Разделить на четыре одинаковые части. Каждую часть раскатать в длинный, тонкий жгут, диаметром не больше двух сантиметров. Разрезать жгут на 4 – 5 кусочков.

Противень смазать маслом и уложить на него палочки. Накрыть противень полотенцем и поставить на полчаса на расстойку в теплое место.
Минут за 15 до начала выпечки включить духовку и прогреть ее до 180 градусов.
Яичный желток взбить вилкой, влить столовую ложку молока, чуть присолить и этой смесью смазать палочки. Поставить в горячую духовку, выпекать на среднем огне примерно 20 минут. Горячие палочки переложить на решетку и остудить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *