18.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как запечь в духовке скумбрию с картофелем?
Как запечь в духовке скумбрию с картофелем?Это блюдо я приготовил буквально несколько часов назад. Получился сытный и вкусный обед, которым удалось накормить 5 человек. Еще и на ужин осталось!

Для приготовления скумбрии с картофелем понадобятся: 1 – 1,2 кг картофеля, 1 скумбрия весом 400 грамм (можно даже две взять), 1 средняя луковица, сметана – 150-200 граммов, пол-лимона, 400 грамм шампиньонов, 150 грамм сыра, соль, специи по вкусу.

Теперь поэтапно расскажу, как готовил скумбрию.

1) Почистил и обжарил грибы с луком.

2) Разморозил скумбрию, ножницами отрезал плавники и хвост, очистил от внутренностей, промыл и посолил, поперчил. После разрезал на порционные кусочки (получилось 6 кусочков, если 2 рыбы, то соответственно 12).

3) Очистил картофель и разрезал на тонкие дольки (как для картофеля по-французски). Добавил сметану, посолил, поперчил, перемешал. Вместо сметаны можно взять майонез, но я принципиально против него и моя семья его не покупает. Добавил в картофель жареные грибы с луком и хорошо перемешал.

4) Последний этап. Выкладываем на смазанный маслом (совсем чуть-чуть) противень картофель с грибами. Сверху я положил кусочки скумбрии, в каждый вставил дольку лимона. Затем скумбрию также присыпал картофелем.

5) Отправил это нехитрое блюдо в духовку на 45-50 минут при температуре 200 градусов. Во многих рецептах пишут, что хватает и 30 минут, но за полчаса ни рыба, ни картофель у меня не запекаются, поэтому выделяю больше времени. Может, духовка такая?

6) За 10 минут до готовности посыпаем натертым сыром. Подаем к столу в горячем виде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *