27.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить венгерский ореховый рулет?
Как приготовить венгерский ореховый рулет? Очень ароматный, нарядный и вкусный ореховый рулет по праву называют праздничной выпечкой. Кроме орехов для начинки используется изюм, какао и корица.

Что понадобится для приготовления опары:

Полторы чайных ложки сухих дрожжей
50 мл. кефира
Две чайных ложки сахара

Для теста:
Полстакана молока
Полстакана кефира
Полстакана сахара
Два яйца
60 грамм сливочного масла
Чайная ложка соли
600-700 грамм муки

Для начинки:
200 грамм грецких орехов
Стакан вымоченного в сладком чае изюма
Стакан сахара
60 грамм сливочного масла
40-50 мл. молока
Одно яйцо
Две чайных ложки какао
Две чайных ложки корицы
Ванилин

Приготовление

Для опары в подогретом кефире развести дрожжи и сахар. Оставить минут на 15-20 до появления «шапочки». Молоко подогреть с кефиром до 40 градусов, добавить сливочное масло и сахар. Все перемешать до однородности. В большую чашку просеять 300 грамм муки, добавить соль, молочно-кефирную смесь, опару и взболтанные яйца. И начинать все перемешивать, подсыпая оставшуюся муку. Муки может понадобиться меньше или больше. Когда тесто перестанет липнуть к стенкам чашки, в которой замесили тесто, переносим его на стол и начинаем месить руками. Стол время от времени смазываем растительным маслом, чтобы тесто не прилипало. Вымешиваем тесто минут 10. Теперь положим его в чашку или миску и слегка смажем растительным маслом, накроем полотенцем или крышкой и оставим до увеличения в два раза на 1-1,5 часа.

Теперь самое время заняться начинкой. В чашке смешать размельченные орехи, изюм, сахар, какао и корицу. Нагреть молоко и добавить сливочное масло . Перелить в ореховую смесь, добавить яйцо и ванилин. Все перемешать. Молоко добавлять понемногу, чтобы начинка не была слишком жидкой.

Поднявшееся тесто обмять, разделить на 2 части. Потом каждую из двух частей разделить на 3 части. Раскатать каждую в очень тонкий пласт, распределить начинку по всей поверхности, скрутить в рулет. Таким образом сделать 6 рулетов. Уложить рулеты в форму для выпечки. Слегка сбрызнуть маслом, накрыть и оставить минут на 40-50 для подъема. Смазать рулет яйцом или молоком и отправить в нагретую до 180 градусов духовку на 15 минут, затем снизить температуру до 150 и выпекать еще 45 минут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *