28.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Запеканка с мясом, картошкой и пивом
Запеканка с мясом, картошкой и пивом Такая незамысловатая и легкая в приготовлении запеканка в первую очередь интересна тем, что готовится данное блюдо с добавлением такого необычного ингредиента, как пиво (причем в данном случае для придания блюду оригинального вкуса и необыкновенного аромата нужно использовать именно темные сорта пива), ну а во всем остальном это блюдо можно назвать простым, но вкусным — ну что может быть аппетитнее тушеного картофеля с мясом?!

Ну а для того, чтобы приготовить сытную и замечательно вкусную запеканку по предлагаемому рецепту вам потребуются такие продукты: половина килограмма картофеля, полкилограмма свежей говяжьей вырезки, около 300-400 миллилитров любого темного пива, две головки репчатого лука (средних размеров), а также один пучок свежей зелени петрушки, две-три столовых ложки любого растительного масла, молотый черный перец и соль.

Вначале все продукты для приготовления запеканки следует подготовить: мясо порезать на небольшого размера ломтики, картофель очистить и порезать достаточно тонкими пластинками-кружочками, репчатый лук очистить от шелухи и порезать кольцами или полукольцами.
Далее кусочки говядины необходимо обжарить на разогретом в сковородке растительном масле до румяной корочки, а затем уменьшить огонь и, накрыв крышкой, тушить в течение 15-20 минут.
В жаропрочную форму нужно выложить ровным слоем половину всего нарезанного картофеля, а на него сверху положить слой подготовленного мяса и порезанного лука, а далее идет второй слой картошки. Содержимое формы следует посолить и поперчить по вкусу и залить темным пивом.
Готовить запеканку нужно при температуре в 200 градусов в течение 40-45 минут, а при подаче щедро посыпать измельченной зеленью петрушки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *