18.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Запеканка из лука-порея
Запеканка из лука-порея На удивление красивое яркое, ну а кроме этого еще и потрясающе вкусное и полезное блюдо — запеканка из лука-порея. Такую закуску вполне можно подать и к праздничному столу, ведь для этого запеканка выглядит достаточно нарядной, ну а кроме того ее замечательный вкус и аромат пряностей безусловно понравится гостям, ну а хозяйку порадует простота приготовления данного блюда!

Итак, для того, чтобы сделать запеканку из лука-порея вам будет нужно такое: четыре больших стебля лука-порея, четыре веточки тимьяна, четыре веточки кинзы, два зубчика чеснока, две столовых ложки растительного масла, одна столовая ложка масла сливочного, 100 граммов сыра (любого твердого, например, сыра «Российский»), восемь полосочек копченого бекона, четверть стакана куриного бульона, четверть стакана белого столового вина, ну и также перец и соль по вашему вкусу.

Лук следует хорошенько вымыть, а после обсушить и стебли порезать на ломтики, которые в высоту должны быть больше высоты формы для запекания, а зеленые листья мелко нарубить. Чеснок, а также тимьян и кинзу измельчить, а затем обжаривать все это вместе с измельченной зеленой частью лука на одной столовой ложке растительного масла в течение 10 минут.
Застеленную пергаментом форму смазать оставшимся растительным маслам, на дно формы положить обжаренную зелень и выложить туда вертикально ломтики стебля лука-порея плотненьким слоем. Содержимое формы полить белым вином и бульоном, а затем сверху на лук выложить смесь натертого сыра и сливочного масла. Все это сверху прикрыть полосками бекона и плотно закрыть фольгой.
Выпекать блюдо следует в горячей духовке около 40-45 минут, а потом готовить еще минут 10, но уже сняв фольгу — так запеканка сможет хорошенько подрумяниться сверху.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *