29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить и оригинально подать жареную мойву?
Как приготовить и оригинально подать жареную мойву? Любая рыба считается весьма полезным и ценным продуктом для нашего организма, а мойва, несмотря на всю ее простоту и доступность, все же является рыбой, а к тому же она имеет одно явное и безусловное преимущество — из-за маленького размера рыбешки она хорошо прожаривается и ее можно есть целиком прямо с костями, что будет особенно удобно, если приготовить ее так, как рекомендуется в данном рецепте, то есть на шпажках!

Ну а чтобы приготовить мойву в таком необычном виде вам будет нужно следующее: половина килограмма свежемороженой мойвы, один достаточно крупный лимон, три столовых ложки картофельного крахмала, пять столовых ложек воды, примерно половина стакана растительного масла для жарки рыбы, ну и также соль и черный молотый перец по вкусу.

Размораживать мойву следует постепенно, желательно в холодильнике. С лимона снять и измельчить цедру, а также выжать из половины лимона сок, все это смешать с небольшим количеством холодной питьевой воды и опустить в нее рыбу, после чего оставить примерно на полчаса.
Далее мойву нужно подготовить — выпотрошить и отрезать головы, обсушить бумажными полотенцами и каждую рыбку надеть на длинную деревянную шпажку.
Крахмал, соль и перец смешать, после чего добавить пять столовых ложек воды и хорошенько перемешать все это. Каждую рыбку на шпажке следует обмакивать в кляре и затем обжаривать ее с обеих сторон до готовности (слой кляра на мойве станет прозрачным) на разогретом растительном масле.
Также мойву в кляре на шпажках можно вместо жарки запечь в духовке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *