29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как готовится индийское блюдо наан?
Как готовится индийское блюдо наан? Индийское блюдо с интересным и необычным названием наан представляет собой вкусную лепешку из пресного пшеничного теста, которая считается традиционным хлебом в Индии и ряде среднеазиатских стран. Наан может подаваться в качестве отдельного блюда, а также вместе с другими блюдами из овощей или мяса, ну а особенностью этой аппетитной и невероятно вкусной лепешки является то, что подавать ее принято именно горячей.

Для того, чтобы приготовить индийский наан вам будет необходимо следующее: четверть стакана молока (подойдет как домашнее цельное молочко, так и магазинный продукт), примерно два с половиной стакана пшеничной муки, 25 граммов свежих дрожжей, две столовых ложки теплой питьевой воды, одна столовая ложка разрыхлителя для теста (или соды), четверть стакана натурального йогурта (несладкого), четыре столовых ложки предварительно растопленного сливочного масла, одна чайная ложка сахарного песка и две столовых ложки соли, а также измельченная зелень по желанию (подойдет как свежая, так и сухая).

Вначале нужно приготовит опару — в смеси воды и молока, следует развести свежие дрожжи и туда же добавить сахар, после чего поставить данную смесь в теплое место и оставить до тех пор, пока ее объем не увеличится в два раза.
Смешать йогурт и растопленное масло, а затем добавить муку вместе с разрыхлителем и солью, все это перемешать и соединить с подошедшей опарой, ну и затем замесить тесто для будущей лепешки-хлеба.
Миску с подготовленным тестом накрыть полотенцем и убрать в теплое место на два-три часа, а после подошедшее тесто нужно разделить на шесть частей, каждый раскатать в лепешку толщиной около 0,5-1 сантиметр, посыпать при желании мелко нарубленной зеленью и выложить на противень.
Выпекается наан в разогретой до 225 градусов духовой печи в течение буквально 5-10 минут, а затем горячую лепешку необходимо смазать сливочным маслом и сразу же подавать к столу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *