18.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как готовить курицу, фаршированную клюквой
Как готовить курицу, фаршированную клюквойЗамечательный рецепт вкусной курочки с приятной клюквенной кислинкой. Ягоды, перемешанные с фаршем, делают начинку сочной и нежной на вкус.
Необходимые продукты: 1 курица на 1.5-2 кг, 350 гр говяжьего фарша, 300 г свежей, моченой или замороженной клюквы, 2 репчатых луковицы,
половина стакана хлебных крошек, 1 яйцо, 1 лимон, 2 столовых ложки сливочного масла, по пучку укропа и петрушки, соль, сушеный базилик, черный и красный молотый перец.
Процесс приготовления. Начинка — лук натереть на мелкой терке. Соединить его с фаршем, хлебными крошками, яйцом и очень мелко нарезанной зеленью. Добавить 1 столовую ложку сливочного масла, соль, перец, базилик, клюкву (замороженную полностью разморозить и слить выделившуюся жидкость). Все очень хорошо перемешать.
Курицу обмыть и обсушить, натереть изнутри и снаружи смесью соли с перцем, а затем половинкой лимона. Приготовленной начинкой нафаршировать ее, вложить вторую часть лимона и скрепить отверстие деревянными зубочистками.
Смазать курочку маслом и уложить в форму с бортиками для запекания.
Прикрыть фольгой и запекать 2 часа в заранее нагретой до 190 С духовке. Регулярно поливать тушку выделяющимся соком.
За 30 минут до готовности снять фольгу, чтобы подрумянилась снаружи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *