26.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить Тарт Татен?
Как приготовить Тарт Татен?
Тарт Татен — это название известного пирога-перевертыша, яблоки в котором в процессе приготовления карамелизуются в сахаре. Пирог этот родом из Франции и именно там впервые и появился данный рецепт. Пирог получается удивительно вкусным — просто находка для сладкоежек!

Требуемые продукты: для теста — полтора стакана муки, одно яйцо, 110 граммов маргарина, две-три столовых ложки воды и небольшая щепотка соли; для начинки — восемь-десять яблок средних размеров (подойдут кисло-сладкие сорта), 180 граммов сахара, 60 граммов сливочного масла, две-три столовых ложки воды и столовая ложка сахара для посыпания яблок.

Маргарин нужно размягчить и смешать с водой и предварительно немного взбитым яйцом, после чего добавить муку и замесить из этой массы тесто. Из теста сформировать шар и поставить на 60 минут в холодильник, завернув в пищевую пленку.
Яблоки очистить от кожуры, освободить от сердцевины и довольно крупно порезать. В подходящей форме на умеренном огне приготовить карамель из сахара, воды и масла. Затем в форму сверху на карамель выложить в два слоя яблоки и посыпать их сахаром, форму положить на огонь, чтобы карамель покипела некоторое время (минут 8-10).
После этого форму положить в горячую духовку на 10 минут, а тем временем из теста необходимо раскатать круг с диаметром немного большим, чем диаметр формы с яблоками и карамелью. Достать из духовки форму и накрыть слой яблок тестом, при этом выступающие края аккуратно заправить внутрь формы. На тесте сделать несколько надрезов (или же проколоть местами вилкой) и поставить пирог обратно в духовку. Выпекать еще 25 минут, после чего форму достать и остудить пирог, а только после этого переворачивать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *