25.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить квашеные баклажаны с капустой?
Как приготовить квашеные баклажаны с капустой?
Данное блюдо может стать замечательной закуской, причем заквашивать такие баклажаны можно на любой вкус, регулируя с помощью разнообразных приправ и специй их остроту, аромат и вкус.

Для того, чтобы приготовить баклажаны по этому рецепту, потребуются такие продукты: полтора килограмма баклажанов (их желательно выбрать одинакового размера и не слишком крупные), 400 граммов белокочанной капусты, примерно 100 граммов моркови, два сладких перца средних размеров, два зубчика чеснока, перец по вкусу (черный молотый или же можно использовать перец чили), а также полтора литра воды и 70 граммов соли для рассола.

Сначала готовится рассол, для этого воду необходимо перекипятить с необходимым количеством соли, после чего охладить.
Сами баклажаны следует тщательно вымыть, а затем отрезать у них плодоножки и проткнуть в нескольких местах вилкой или же зубочисткой, после чего отварить, доведя до кипения и проварив в течение 5 минут, а после — вынуть.
Капусту необходимо нашинковать, морковь натереть на средней терке, а сладкий перец мелко нарезать, все эти овощи смешать, добавить к ним пропущенный через пресс чеснок и слегка посолить, после чего оставить на время.
Остывшие к этому времени баклажаны нужно разрезать пополам (но не дорезая до конца), отжать из них сок и наполнить капустной смесью, а затем перемотать нафаршированные баклажаны ниткой.
Подготовленные таким образом баклажаны сложить в глубокую емкость и залить холодным рассолом, сверху поставить гнет и держать в теплом месте около трех дней. Готовые квашеные баклажаны хранить в холодильнике

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *