18.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как сделать курагу в домашних условиях?
Как сделать курагу в домашних условиях?
Курага, относящаяся к сухофруктам, это высушенные плоды абрикосов. Кроме того, что продукт этот очень и очень вкусный и используется для приготовления множества сладких блюд, курага также является ценнейшим пищевым продуктом.
Основная ценность кураги заключается в том, что в данных сухофруктах содержатся в большом количестве такие полезные и необходимые для человеческого организма минеральные вещества, как калий, магний, кальций, фосфор, железо, а также пектины.
Для того, чтобы в домашних условиях сделать курагу, необходимы тщательно отобранные плоды абрикоса — качественные и полностью спелые, красивые. Собирать с дерева эти плоды также нужно очень аккуратно и вручную, стряхивать с дерева их нельзя.
Хорошо вымытые плоды разрезают вдоль бороздки и вынимают косточки, а края абрикоса сдвигают обратно. Затем плоды без косточек варят, но не дольше 5 минут, чтобы сохранились полезные вещества, и дают стечь жидкости, после чего нужно сжать плод так, чтобы края надреза и мякоть внутри склеились между собой.
Далее абрикосы сушат на открытом воздухе или специальных приспособлениях. Также надо следить, чтобы нижние слои плодов не потемнели. Иногда для того, чтобы абрикосы имели лучший вид и не потемнели, их обкуривают серой. В зависимости от погодных условий сушка абрикос может длится от 6 дней и до двух недель, очень важным для кураги фактором является наличие яркого солнца, именно поэтому курага, которую привозят из южных районов такая вкусная. На ночь и в пасмурную погоду плоды переносят в хорошо проветриваемое помещение.
Также изредка абрикосы подсушивают в духовой печи — около 8-10 часов при температуре 65 градусов.
Для того, чтобы получить один килограмм кураги, понадобится 3-4 килограмма свежих абрикосов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *