25.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить медовый кекс с маком?
Как приготовить медовый кекс с маком? Замечательный новогодний рецепт! Рассыпчатый нежный кекс с изумительным медовым ароматом и клубничной глазурью.

Что понадобится для приготовления

80 грамм меда
100 грамм сахара (по вкусу)
150 – 170 грамм муки
150 грамм сливочного масла (или маргарина)
Столовая ложка кукурузного крахмала
Две столовых ложки мака
Три яйца
Для глазури – 100 грамм сахарной пудры и несколько ягод замороженной клубники

Приготовление

Закипятите в кастрюле немного воды. Мак положите в полотняный мешочек или в очень мелкое металлическое сито (как для чая) и опустите на две минуты в кастрюлю с кипящей водой. Дайте маку остыть до комнатной температуры и отожмите.

Мягкое сливочное масло или маргарин смешайте с сахаром и взбейте в пышную массу. Добавьте мед, одно яйцо и еще раз взбейте. Когда масса станет однородной, добавьте по одному яйца, каждый раз тщательно взбивая тесто. Всыпьте муку с крахмалом, распаренный мак, перемешайте.
Форму смажьте маслом, выложите тесто. Можно распределить тесто по небольшим формочкам для маффинов. Поставьте в разогретую до 180 градусов духовку и выпекайте примерно 30 минут. Для маленьких кексов будет достаточно минут 20-25.

Для глазури клубнику нужно разморозить, измельчить в пюре и смешать с сахарной пудрой. Аккуратно облить остывшие кексы, украсить разноцветной посыпкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *