19.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Самый вкусный пирог с яблоками
Самый вкусный пирог с яблокамиПироги с яблоками, пожалуй, это самые «домашние» пироги, чей дивный аромат создает особую уютную атмосферу в жилище, когда вся семья собирается за большим столом, дымится чай в красивых чашках, а в центре красуется, вкусный и золотистый, словно король, сам»виновник» семейного торжества — пирог с яблочной начинкой, услада для желудка и глаз! И гости будут очень довольны, если хозяйка специально к их приходу испечет свой «фирменный» яблочный пирог.

НЕМНОГО ИСТОРИИ: Яблочный пирог не зря известен как самая распространенная разновидность пирога, поскольку, яблоки, как начинка, одни из самых распространенных плодов, особенно, для европейской средней полосы. Поскольку яблочные пироги начинали печь после их созревания, то эта выпечка ассоциируется с праздником урожая и скорым наступлением осени. Хотя сейчас, конечно, яблоки доступны круглый год, но есть в этих пирогах какая-то скрытая прелесть, сладость радости, смешанная с кислинкой прощания, когда одна пора года сменяет другую.

ОБЩИЕ ДАННЫЕ: Существует много разновидностей яблочных пирогов. И по внешнему виду — открытые, закрытые и полуоткрытые, и про способу, как, в каком виде закладываются яблоки — сырые или чуть припущенные, крупными кусками, протертые. Но особенно различают, какой вид теста используется при приготовлении пирогов — дрожжевое, песочное, слоёное, вытяжное, даже бисквитное. Считается, что самые нежные и пышные яблочные пироги — это из дрожжевого теста.

РЕЦЕПТЫ БЛЮДА:

Самый вкусный пирог с яблоками Вкусный ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ на песочном тесте.

Необходимые продукты: тесто — 230 г пшеничной муки, 100 г сметаны
100 г холодного сливочного масла, 1 чайная ложка разрыхлителя, половина чайной ложки соли, 1 столовая ложка сахара. Начинка — 4 или 5 больших яблок сорта «Антоновка» или любых кислых, 200 г сахара, 100 г сметаны, половина чайной ложки корицы, 2 столовые ложки лимонного сока.

Процесс приготовления:
Муку просеять, смешать солью, сахаром и разрыхлителем, масло натереть на терке прямо в муку и далее растирать все пальцами, пока не образуется масляно-мучная смесь. теперь добавить сметану и быстро замесить тесто. Не мять тесто более 5-10 мин, иначе готовый пирог будет слишком жестким. Тесто скатать в «колобок», завернуть в полиэтиленовый пакет, убрать в холодильник на полчаса. Как раз время, чтобы приготовить начинку. Яблоки очистить от кожуры и семенных коробочек и нарезать тонкими ломтиками, сложить в глубокую тарелку, обильно сбрызнуть лимонным соком и встряхнуть, чтобы яблоки не потемнели

Взбить миксером сметану с сахаром.
Включить духовку.

Тесто извлечь из холодильника и выложить в смазанную маслом форму с бортиками. Пальцами распределить тесто равномерно по форме, часто наколоть вилкой.

Выложить яблоки на тесто, посыпать корицей и залить сметанным кремом.
Поставить в разогретую до 180-200С градусов духовку и выпекать примерно 35-40 минут.
Пирог готов, если яблоки мягкие, и тесто пропеклось, проверить деревянной палочкой или спичкой, которые при протыкании теста у бортика должны быть сухими.
Вытащить пирог, дождаться, пока полностью остынет, и лишь затем аккуратно извлечь из формы.

ПРИМЕЧАНИЕ: Яблоки и корица очень «любят» и дополняют друг друга. Но если не нравится запах корицы, то заменить ее щепоткой ванили. Но ваниль добавит в тесто, а не посыпать яблоки.

Самый вкусный пирог с яблоками ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ на дрожжевом тесте.

Необходимые продукты:
Тесто: 3 стакана пшеничной муки, столовая ложка сухих дрожжей или чайная ложка прессованных, 3 яйца, стакан сахара, стакан молока, 100 г размягченного сливочного масла, соль.
Начинка: 4-5 больших яблок, полстакана сахара, чайная ложка корицы, сок половины лимона. Сахарный сироп (или кукурузный, кленовый).

Процесс приготовления: включить духовку, смешать все составляющие теста, раскатать его и выложить на противень или в форму, поставить в теплое место на 15 мин, чтобы поднялся, печь при 150С до готовности.
Приготовить яблочное пюре. Яблоки почистить, натереть на крупной терке, сложить в сотейник, полить лимонный соком, добавить сахар и, помешивая, варить до мягкости, при необходимости добавить немного воды (2-3 столовые ложки), чтобы не подгорело. Выключить, всыпать корицу и размешать.
Вытащить тесто из духовки, выложить яблочное пюре, полить равномерно сахарным сиропом, снова поставить в духовку, чтобы карамель «схватилась».
Выключить, пусть остынет в духовке.

СОВЕТ: яблочные пироги можно сверху украшать кремом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *