26.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить домашнюю пастилу из персиков?
Как приготовить домашнюю пастилу из персиков? Нежная и ароматная домашняя пастила из душистых персиков — излюбленное детское лакомство. Немаловажно, что оно не содержит никаких вредных компонентов в своем составе — в отличие от многих магазинных сладостей. Как приготовить домашнюю пастилу из персиков?

Спелые, но не перезрелые персики разделяют пополам, удаляют из них косточки, бланшируют паром в эмалированном тазу в течение 5-10 минут. После того, как персики станут мягкими, их протирают еще горячими через сито. Полученную массу уваривают на слабом огне, непрерывно помешивая, пока содержимое посуды не уменьшится примерно в 1,5-2 раза.
Уваренное таким способом пюре разливают слоем в 2 см в небольшие ящики, предварительно выстлав их дно промасленным пергаментом (используют обычное растительное масло). Заполненные формы выставляют для просушки в проветриваемое помещение на сутки.
После этого пастилу осторожно отделяют от пергамента и аккуратно развешивают ее на веревках. Просушенная полностью, готовая пастила не должна лопаться и сворачиваться в трубочку.
Готовый продукт укладывают в ящички и хранят пастилу так непосредственно до употребления.
Кстати, таким же образом можно приготовить пастилу и из ароматных абрикосов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *