26.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Какая посуда подойдет для варки варенья?
Какая посуда подойдет для варки варенья? Наступает время варки варенья и многие хозяйки задумываются над тем, в какой же посуде лучше сварить варенье. Ведь хочется домочадцев порадовать вкусным и ароматным вареньем, и самое главное, чтобы в нем как можно больше сохранилось витаминов. Так какую посуду использовать для приготовления варенья? Читаем в нашей статье.

Может, кто помнит знаменитые медные тазы для варки варенья, с такими большими деревянными ручками. Какая хозяйка не мечтала о таком медном тазе. И бытовало мнение, что именно в медном тазу надо варить варенье.

Прошло время, и меняются приоритеты. Оказывается, вовсе медная посуда и не подходит для приготовления варенья. И даже проблема не в том, что при варке варенья оксиды меди могут попасть в его содержимое, ведь до блеска начищенная медь совсем безопасна. Но оказывается, даже совсем крошечное количество ионов меди способствует быстрому разрушению аскорбиновой кислоты.

Алюминиевая посуда категорически не подходит для приготовления варенья, так как высокая кислотность варенья все равно готово разрушить оксидную плёнку, которая расположена на поверхности металла, а посему небольшое количество алюминия неизбежно попадёт в варенье.

Лучшей посудой для варки — является эмалированная посуда или же посуда из нержавеющей стали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *