29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить рыбные биточки?
Как приготовить рыбные биточки? Для биточков лучше брать нежирную рыбу – щуку, треску, хек, тогда биточки получатся очень нежные. Блюдо почти диетическое, биточки запекаются в духовке.

Что понадобится для приготовления

Пять – шесть штук рыбного филе (по весу 500 – 600 грамм)
Одна луковица
Два – три ломтика белого хлеба
100 мл. молока
Одно яйцо
Соль и специи по вкусу
Столовая ложка манки для вязкости фарша (не обязательно)

Приготовление

Хлеб размочите в молоке, луковицу разрежьте. Пропустите рыбное филе вместе с луком и хлебом через мясорубку. Для сочности можно добавить кусочек свиного сала и тоже прокрутить через мясорубку. Добавить яйцо, соль, специи, по желанию положите мелко нарезанную зелень укропа. Хорошо вымешайте фарш, положите манку и еще раз перемешайте. Оставьте фарш на полчаса чтобы манка набухла. Если хотите чтобы биточки были мягкими, нежными, манку не добавляйте.
Форму для запекания смажьте маслом, руки смочите водой и сформируйте небольшие биточки. Можно выкладывать их в форму столовой ложкой. Как вариант – выложить весь фарш, разровнять и сделать запеканку из рыбы.
Поставьте биточки в разогретую до 180 градусов духовку, запекайте минут сорок до золотистого цвета. Минут за десять до готовности смажьте сметаной (ее развести молоком).
Такие же биточки можно приготовить на пару или обжарить на сковородке в масле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *