25.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Что такое клопсы и как их готовят?
Что такое клопсы и как их готовят? Клопсы – это очень интересное мясное блюдо немецкой кухни. Название происходит от «klopfen» — отбивать, колотить и полностью соответствует технологии приготовления. Ломтики мяса или мясной фарш очень хорошо отбивают и затем готовят с соусом.

Популярны клопсы во всем мире и рецептов существует очень много. Готовят клопсы с луковым соусом (это традиционное блюдо в Латвии), с яйцом (в Израиле), в России чаще делают клопсы не из фарша, а отбивают ломтики мяса, в Норвегии и вовсе мясо заменили на рыбу и готовят рыбные клопсы. В Германии клопсы выпускают даже в виде полуфабрикатов и консервов, которые нужно лишь разогреть. Во многих европейских ресторанах клопсы значатся как фирменное блюдо.
По классическому рецепту клопсы готовят из фарша, сделанного из жирной говядины и телятины. К фаршу добавляют специи, соль, лук, булочку, хорошо отбивают. Потом формируют круглые шарики и отваривают их в мясном бульоне с пряностями. В отдельной посуде делают соус на мясном бульоне с добавлением сметаны, сухого белого вина, лимонного сока, муки и каперсов. Подают клопсы с картофелем и салатом из маринованных овощей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *