20.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить пирог с картофелем, сыром и яблоками?
Как приготовить пирог с картофелем, сыром и яблоками? Не совсем обычное сочетание продуктов в начинке этого пирога и рассыпчатое тертое тесто делают его очень вкусным. Рекомендуется к пирогу подавать бокал сухого красного или белого вина.

Что понадобится для теста

100 грамм маргарина
250 грамм муки
Четыре столовых ложки сухого белого вина
Четыре столовых ложки воды
Щепотка соли

Для начинки

Три картофелины
Две луковицы
Два небольших яблока (кислых)
100 грамм сыра

Для заливки

Одно яйцо
200 мл. сливок
Соль и черный молотый перец

Приготовление

Муку просеять на стол, нарезать в нее маргарин (или порубить маргарин с мукой), потом руками растереть в крошку, посыпать солью, влить воду и вино и растереть массу (стараться не вымешивать и не мять тесто). Должно получиться рыхлое тесто. Завернуть его в пленку и убрать в холодильник.
Картофель отварить в мундире, охладить, очистить и натереть на крупной терке. Очищенные яблоки также натереть на крупной терке. Лук нарезать кольцами, сыр – тонкими ломтиками.
Тесто раскатать, выложить на противень с бортиками (или в форму с бортиками), разровнять, прижать к стенкам и к донышку. На дно положить картофель, посолить и поперчить, потом слой яблок (отжать сок), кольца лука и сверху ломтики сыра. Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке полчаса. Потом достать, полить заливкой и снова поставить в духовку еще на пятнадцать минут.
Для заливки взбить яйца со сливками, посолить и поперчить по вкусу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *