27.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить яблочный торт?
Как приготовить яблочный торт? Торт очень вкусный, с необычным кремом. Но готовить его нужно минимум за два дня до предполагаемого торжества, иначе он не успеет хорошо пропитаться. Если нужен большой торт, то количество продуктов для теста увеличивайте в полтора раза, крема получается много, пропорции можно оставить те же.

Необходимые продукты

Два яйца
250 грамм сливочного масла
Три столовых ложки сметаны
Три столовых ложки майонеза
Половина стакана сахара
Чайная ложка соды (погасить уксусом)
Мука

Для крема

Два килограмма яблок
Литр сметаны
200 – 250 грамм сливочного масла
Сахар по вкусу (крем должен получиться слегка переслащенный)

Приготовление

Взбить яйца с сахаром, добавить сметану, майонез, гашеную соду. Масло комнатной температуры нарезать кусочками и руками перетереть с мукой в крошку. Влить жидкие ингредиенты и замесить мягкое тесто. Разделить его на пять частей (если берете полторы нормы продуктов, если норму – то на три части). Тесто должно получиться мягким, не крутым, но и не жидким, его лучше не раскатывать, а выкладывать кусочек теста в форму и ладошкой распределять по донышку. Выпекать на среднем огне 10 – 12 минут, коржи должны быть светлыми.

Крем. Натираем очищенные яблоки на крупной терке, заливаем сметаной и ставим на медленный огонь. Добавляем сахар. Варить крем нужно долго, около полутора часов, пока он не станет густым. Остудить, добавить масло и хорошо взбить миксером. Даже если при варке крем не слишком загустел – это не страшно, когда добавится масло, он станет гуще. Промазать коржи кремом, поставить в холодильник на два дня. Украсить перед подачей к столу.
Крема получается много, на первый раз можно сделать по рецепту, а потом сориентироваться и уменьшить порцию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *