19.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как сделать лепешки с луком?
Как сделать лепешки с луком? Лепешки делаются из дрожжевого теста, можно приготовить с начинкой или без нее. Выпекаются на сухой сковородке без масла.

Что понадобится для приготовления

300 мл. теплой воды
Четыре стакана муки
20 грамм свежих дрожжей
Две – три крупных луковицы
Растительное масло для обжаривания лука
Чайная ложка соли
Половина чайной ложки сахара

Приготовление

Дрожжи растереть с сахаром и солью, влить теплую воду. Оставить на десять минут. Пока дрожжи набирают силу, режем мелкими кубиками лук, слегка обжариваем его на растительном масле. Даем остыть.
Просеиваем муку, всыпаем ее в жидкость, добавляем обжаренный лук и вымешиваем мягкое, однородное тесто. Формируем из него шар, перекладываем в кастрюлю, накрываем и даем в теплом месте подойти. Примерно через час тесто увеличится в два раза, тогда его нужно обмять и разделать на двадцать одинаковых шариков. Оставить их минут на десять, потом каждый раскатать в лепешку (не очень тонко, диаметром около 10 см) и обжарить на сухой сковородке. Огонь делаем средний чтобы лепешки не пригорели.

Если хотите сделать с начинкой, то мелко порубите зелень, смешайте ее с творогом, брынзой, сыром и положите ложку начинки на одну половину лепешки. Накройте второй половиной, соедините края и обжарьте на сухой сковородке. Готовые лепешки обязательно смажьте сливочным маслом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *