24.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как мариновать хурму?
Как мариновать хурму? Всем любителям (и особенно любительницам) экспериментировать на кухне с новыми рецептами, предлагаю вот такой вот необычный рецепт «Хурма маринованная».

Что понадобится: три среднего размера хурмы (плотная, не переспелая), одна средняя луковичка, один болгарский перец свежий, 300 гр. воды, 100 гр. уксуса, чеснок — 3 зубка небольших, 3 гвоздички, кусочек перца чилийского, два маленьких лавровых листочка, щепотка соли, ложка столовая без горки сахара, перец чёрный в горошке (штук пять). Корица и кардамон по желанию.
Хурма должна быть непременно плотной, чтобы от соприкосновения с кипятком нарезанные кусочки не расползались в кашу.

Как готовить: готовим баночку (моем, стерилизуем). В сухую банку перекладываем слоями нарезанный колечками лук, перец и дольки хурмы (предварительно промываем и при желании можно шкурку удалить).
Затем воду до кипения доводим, все пряности всыпаем (гвоздика, горошинами перец, соль, сахар…). Кипятим минуты две, выключаем огонь. Сразу уксус вливаем, размешиваем. Этим маринадом заливаем хурму с луком и и перцем в банке.
Хурма в маринаде должна простоять как минимум одну неделю. Баночку с маринованной хурмой хранить следует в холодильнике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *