25.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как испечь эклеры?
Как испечь эклеры? Вот за что люблю эклеры, так это за простоту исполнения и за тот полет фантазии, что рождается при мысли о начинке для этих пироженок. Постряпав заготовки из теста, я их называю «домики», далее можно будет каждый домик заполнить по своему вкусу. По-моему, это здорово! Уж кто-кто, а дети-то точно будут в восторге, если предоставить им такую сладкую свободу выбора.

Рецепт эклеров

Вам понадобятся:

Мука – 150 г
Масло сливочное – 100 г
Яйца – 3-4 шт.
Сахар – 1 ст.л.
Соль – 1 ч.л.
Вода – 1 стакан

Способ приготовления:

В небольшую кастрюлю налейте воду, добавьте в нее масло, сахар и соль. Постоянно помешивая, доведите содержимое кастрюли до кипения. Едва все закипит, выключите огонь.

Теперь в эту массу начинайте вводить муку, но очень небольшими порциями и постоянно помешивая, чтобы не образовались комочки. Когда вся мука будет введена, то проверьте температуру теста. Если тесто очень горячее, то дайте ему минут пять поостыть, если же температура не высокая, то тогда не ждите, а сразу введите в него яйца, но по одному, и опять же, все время тщательно промешивайте массу.

Тесто должно напоминать по своей консистенции как густая сметана. Но главным признаком удачного теста являются гладкая структура и глянцевый блеск.

Теперь вооружитесь столовой ложкой, чашкой воды и формой для выпекания, ибо пришло время формировать пирожное. Это очень просто. Ложку смочите в воде, а затем зачерпните ею тесто и выложите его на противень. Форма пирожных может быть и круглой, и овальной, и в форме палочек, в общем, как вашей душе будет угодно.

После этого, поставьте эклеры выпекаться в духовку, разогретую заранее до 180 градусов. Время для приготовления эклеров – 20 минут, но пока они готовятся, ни в коем случае не открывайте духовку, иначе пирожное, просто-напросто не поднимется, и тогда не будет места крему.

Когда же все будет готово, то перед наполнением пирожных, дайте им, как следует, остыть, чтобы крем не растаял.

Из наполнителей можно приготовить масляный крем или молочный крем. А можно, если вдруг одолеет лень-матушка, купить в магазине баллончик взбитых сливок и ими заполнить эклеры. Кстати, очень вкусно добавлять в крем свежие фрукты и ягоды.

Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *