20.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить зимний яблочный пирог?
Как приготовить зимний яблочный пирог? Зимний – потому что яблоки в пироге зимних сортов, очень ароматным пирог получается с антоновскими яблоками. По составу и приготовлению пирог очень простой.

Необходимые продукты для теста

Треть стакана ледяной воды
380 грамм муки
160 грамм маргарина
Одно яйцо
Чайная ложка разрыхлителя
Чайная ложка уксуса
Три столовых ложки сахарной пудры

Для начинки понадобятся четыре средних яблока, сахар по вкусу.

Приготовление

Муку просеиваем и смешиваем с сахарной пудрой и разрыхлителем. Добавляем очень мягкий маргарин, руками перетираем с мукой в крошку. В мисочке взбиваем яйцо, вливаем ледяную воду и уксус, перемешиваем. Постепенно вливаем жидкость в мучную смесь и замешиваем тесто. Накрываем пленкой, убираем на сорок минут в холодильник.

Из яблок и сахара готовим начинку. Нарезаем яблоки кубиками, вместе с сахаром тушим в сковородке 5 – 7 минут. Даем остыть. Тесто достаем из холодильника, делим на две части, одна больше другой. Из большей части раскатываем круг по размеру формы с учетом бортиков. Выкладываем в форму, прижимаем к донышку и бортикам. Начинку равномерно распределяем, из второго кусочка теста раскатываем круг и кладем на начинку. Делаем несколько дырочек, края защипываем. Из остатков теста делаем фигурки, украшаем верх. Выпекаем пирог при температуре 180 градусов 35 минут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *