19.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить лимонный кекс с мятой?
Как приготовить лимонный кекс с мятой? Очень вкусный, оригинальный кекс с кислинкой и ароматом мяты. Пока еще есть свежая мята и если вы ее любите – непременно попробуйте эту выпечку, с сушеной мятой вкус будет уже не тот.

Что понадобится для приготовления

220 грамм сахара
70 грамм сливочного масла
Два яйца
Четверть стакана растительного масла
310 грамм муки
150 грамм сметаны
Три четверти стакана мелко нарезанной свежей мяты
Треть стакана лимонного сока
Чайная ложка разрыхлителя
Чайная ложка соды (погасить лимонным соком)
Две чайных ложки лимонной цедры

Сироп для пропитки

Половина стакана сахара
Половина стакана лимонного сока
Четыре столовых ложки рома (алкоголь добавлять не обязательно)

Приготовление

Миксером на высокой скорости взбиваем яйца с сахаром. Добавляем мягкое сливочное масло, вливаем растительное масло, еще раз взбиваем. Всыпаем просеянную муку, разрыхлитель, добавляем гашеную соду. Взбиваем на низкой скорости в течение четырех минут. Натираем на мелкой терке лимонную цедру, мелко режем мяту, выжимаем лимонный сок. Эти ингредиенты вместе со сметаной добавляем в тесто и взбиваем все две – три минуты. Форму смазываем маслом, выливаем тесто. Выпекаем в разогретой до 170 градусов духовке около часа. Проверяем готовность деревянной шпажкой.

Смешиваем сахар и лимонный сок, ставим кастрюлю на слабый огонь, доводим до кипения и кипятим две минуты. Даем сиропу немного остыть, добавляем ром (если нужно), достаем кекс из духовки и поливаем сиропом. Лучше это сделать в форме или на решетке, а кекс проткнуть в нескольких местах зубочисткой.